Одобрит ли банк дарение обремененной доли?

Я, моя супруга и моя мать, приобрела в общую долевую собственность квартиру. Размеры долей: моей матери – ½, моей – ¼, моей супруги – ¼. Моя мать оплатила свою долю целиком и сразу, для оплаты наших с супругой долей мы взяли в банке ипотечный кредит. Я являюсь основным заемщиком, супруга созаемщиком. Одобрит ли банк дарение мой матерью своей доли мне?

, Олег, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А для чего здесь нужно одобрение банка? Собственник своей доли Ваша мать и ей как собственнику своего имущества не нужно ни от кого одобрения для распоряжения своим имуществом, т.е. она может по своему усмотрению продать или подарить свою долю.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Олег
Клиент, г. Белгород

Квартира, в том числе и ее доля находится под обременением.

Уточнение клиента
Квартира, в том числе и ее доля находится под обременением.

Теперь понятно, Вы это не указали в вопросе, в таком случае нужно согласовывать данный вопрос с банком здесь Вы правы.