Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска по графику отпусков?

Добрый день.

с 01.04.2016 мне положен отпуск по графику отпусков, но работодатель отказывается мне его предоставлять, регламентируя это тем что я была во внеплановом отпуске в январе(отпуск был по инициативе работодатель, не отгуленный за 2013 год). Сейчас же мне говорят что я недавно отдыхала и отпуск мне положен через 3 месяца после внепланового отпуска, получается в мае, из-за этого и следующий летний отпуск придется сдвигать, чтоб промежуток был 3 месяца. Отпуск в январе мне был совсем не нужен.

Имеет ли работодатель право нарушать график отпусков из-за внепланового отпуска?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. работодатель нарушает положения статьи 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

За нарушение трудового законодательства, работодателю может грозить административная ответственность предусмотренная статьей 5.27 КоАП РФ, в случае если Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.