Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Особенности работы юридического лица с ИП

Наше ООО в своем имуществе имеет автомобиль. Мы его используем для хозяйственной деятельности фирмы. После длительной эксплуатации автомобиля пришло время сдавать его в ремонт. Наш водитель хочет провести ремонт у своего друга, обещает, что его услуги обойдутся нам дешевле. Раньше мы сотрудничали только с юридическими лицами, поэтому нюансов использования услуг у ИП не знаем. Неуверенны мы вот в чем. Мы находимся на общей системе налогообложения. ИП зарегистрирован на едином налоге. Мы можем затраты на ремонт автомобиля у ИП вносить в бухгалтерскую отчетность? Какой лучше оформить договор?

13 Июля 2012, 20:49, вопрос №11738 Пользователь, г. Москва

Уточнение клиента

подтверждением ремонта будет акт выполненных работ?

13 Июля 2012, 21:12
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Вы должны оформить договор возмездного оказания услуг в соответствии с главой 39 Гражданского Кодекса РФ.

    Что касается затрат, то согласно Приказу Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252), его пункту 67, "Затраты, производимые при ремонте объекта основных средств, отражаются на основании соответствующих первичных учетных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по ремонту и других расходов."

    Других особенностей нет.

    Прилагаю примерный образец договора

    • dogovor13.doc
    13 Июля 2012, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Данные расходы Вы можете включить в состав расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу налога на прибыль.

    Согласно статье 264 Налогового кодекса:


    1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
    11) расходы на содержание служебного транспорта, в том числе автомобильного.

    При этом необходимо заключить договор возмездного оказания услуг.

    13 Июля 2012, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    - подтверждением ремонта будет акт выполненных работ?

    Да, безусловно. Предусмотрите сдачу-приемку оказанных услуг по акту, в договоре.

    Согласно статье 252 Налогового кодекса
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.


    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.


    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Для подтверждения экономической оправданости затрат неплохо будет получить от данного ИП, акт выявленных при диагностике автомобиля дефектов.

    13 Июля 2012, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    подтверждением ремонта будет акт выполненных работ?

    2 акта: акт сдачи-приемки (можно его назвать "акт выполненных работ") к договору и акт по унифицированной форме №ОС-3.

    При приеме обратно отремонтированного автомобиля не забудьте составить Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме № ОС-3 (утв. Пост Госкомстата от 21.01.2003г. №7) в 2-х экземплярах. (один для своей организации, 2-ой -для ИП).

    Т.е., кроме обычного акта сдачи-приемки к договору, который составите с ИП, нужно еще составить Акт по форме № ОС-3.

    Акт применяется для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств из ремонта (реконструкции, модернизации). В нем нужно указать все детали и узлы, которые были восстановлены или заменены. Подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на приемку объектов основных средств, а также ИП, проводившим ремонт, (реконструкцию, модернизацию). Утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом) и сдается в бухгалтерию.

    Для учета в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затрат на ремонт основного средства необходимо наличие акта по форме № ОС-3. За отсутствие акта по форме № ОС-3 налогоплательщик может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (пост. ФАС Уральского округа от 16.12.2008 № Ф09-9286/08-С2).

    Затраты на ремонт основного средства можно признать в расходах при отсутствии акта по форме № ОС-3, но только в случае, если было отремонтировано не все основное средство, а только его часть (пост. ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.2009 № А82-1209/2008-99). Чтобы это не пришлось доказывать в суде, лучше и в этом случае составить форму № ОС-3.

    13 Июля 2012, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Прежде, чем заключать договор с ИП, проверьте, действительно ли он является ИП и по какому виду деятельности, может ли он, как ИП, заниматься ремонтом авто (может у него зарегистрирован вид деятельности розничная торговля, а Вы отнесете затраты по ремонту авто на расходы по налогу на прибыль). В противном случае налоговая сочтет договор недействительным и доначислит налог+пени+штраф.

    Для этого попросите у него выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Выписку ему на себя налоговый орган выдаст бесплатно, а если сами будете запрашивать выписку на него, то придется заплатить госпошлину 200 руб., а за срочную 400 руб.

    13 Июля 2012, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats