подтверждением ремонта будет акт выполненных работ?
2 акта: акт сдачи-приемки (можно его назвать "акт выполненных работ") к договору и акт по унифицированной форме №ОС-3.
При приеме обратно отремонтированного автомобиля не забудьте составить Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме № ОС-3 (утв. Пост Госкомстата от 21.01.2003г. №7) в 2-х экземплярах. (один для своей организации, 2-ой -для ИП).
Т.е., кроме обычного акта сдачи-приемки к договору, который составите с ИП, нужно еще составить Акт по форме № ОС-3.
Акт применяется для оформления и учета приема-сдачи объектов основных средств из ремонта (реконструкции, модернизации). В нем нужно указать все детали и узлы, которые были восстановлены или заменены. Подписывается членами приемочной комиссии или лицом, уполномоченным на приемку объектов основных средств, а также ИП, проводившим ремонт, (реконструкцию, модернизацию). Утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом) и сдается в бухгалтерию.
Для учета в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затрат на ремонт основного средства необходимо наличие акта по форме № ОС-3. За отсутствие акта по форме № ОС-3 налогоплательщик может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (пост. ФАС Уральского округа от 16.12.2008 № Ф09-9286/08-С2).
Затраты на ремонт основного средства можно признать в расходах при отсутствии акта по форме № ОС-3, но только в случае, если было отремонтировано не все основное средство, а только его часть (пост. ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.2009 № А82-1209/2008-99). Чтобы это не пришлось доказывать в суде, лучше и в этом случае составить форму № ОС-3.
- подтверждением ремонта будет акт выполненных работ?
Да, безусловно. Предусмотрите сдачу-приемку оказанных услуг по акту, в договоре.
Согласно статье 252 Налогового кодекса
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для подтверждения экономической оправданости затрат неплохо будет получить от данного ИП, акт выявленных при диагностике автомобиля дефектов.