Имеет ли право арендодатель требовать подписания договора на оказание услуг

Доброго времени суток. У меня заключён договор аренды помещения, в котором прописан пункт о обязательном добровольном подписании договора с другой организации на оказание услуг рекламы, в течении месяца после подписания договора аренды. Мной был подписан договор аренды 1 декабря 2015 , но мной было направлено письмо арендодателю о возможности расторжения договора аренды . Сейчас мы расторгаем договор аренды, обязана ли я заключать договор на оказание услуг рекламы с другим юр. Лицом ( прописанным в договоре аренды). В данный момент арендодатель направил мне письмо с требованием заключить данный договор, и угрозой начисления штрафа за просрочку заклбчения этого договора . Имею ли я право не заключать данный договор на оказание услуг рекламы, если между мной и арендодателем было принято регенте о расторжении договора аренды?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 2,3
    .pdf
  • 3,4
    .pdf
  • 4,5,6
    .pdf
  • 6,7
    .pdf
  • 8,10
    .pdf
  • 10,11
    .pdf
  • 11
    .pdf
  • 11 послед
    .pdf
  • 7,3-8
    .pdf
Уточнение от клиента

Арендодатель ссылается на пункт 7,4 и обязуется начислить штраф по пункту 8,10

Уточнение от клиента

Договор аренды, 7 пункт реклама . Уточнение к вопросу

Уточнение от клиента

Извините , не получалось добавитть все страницы договора,

Уточнение от клиента

вот этот пункт 7,3-7,4 и далее

, Александра, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право не заключать данный договор на оказание услуг рекламы, если между мной и арендодателем было принято регенте о расторжении договора аренды?
Александра

Можете договор выложить?

Если данное условие действует только в рамках заключенного договора, то никакой обязанности при расторжении договора аренды у Вас на заключение договора на рекламные услуги нет. Нет договора, нет и обязанностей

Договор аренды, 7 пункт реклама. Уточнение к вопросу
Александра

Александра, у вас в данном пункте сказано о том, что Арендодатель имеет право размещать рекламу, отсканируйте следующую страницу пожалуйста

теперь вроде все!
Александра

Да, согласно условий, Вам за каждый день нарушения начислят штраф в рамзере 3000 р

Конечно договор драконовский, Оплачивать рекламу и охрану для Арендодадетя — это жестоко.

Уведомление о расторжении когда было направлено арендодателю?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно видеть договор. В общем сейчас можно сказать, что требование арендодателя правомерны, так как направленное вами ранее письмо о возможном расторжении не избавляет вас от исполнения пукнтов договора. По факту расторгаете через 3 месяца, в вопросе вы пишите что в течении месяца вы должны были подписать договор на рекламу.

Арендодатель ссылается на пункт 7,4 и обязуется начислить штраф по пункту 8,10
Александра

Отсканируйте пожалуйста весь договор-вы 2 раза одно и тоже загрузили

Договор аренды, 7 пункт реклама. Уточнение к вопросу
Александра

Пока не о чем. Отсканируйте пункты по вопросу.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Вы уже нарушили условие договора в части необходимости заключения другого договора с организацией на оказание услуг рекламы — не заключили его в течение месяца. Все зависит от того, предусмотрены ли в договоре аренды за это штрафные санкции. Нужно видеть непосредственно сам договор.

Судя из слов

прописан пункт о обязательном добровольном подписании договора с другой организации

, врят ли несоблюдение этого пункта договора влечет правовые последствия.

арендодатель направил мне письмо с требованием заключить данный договор, и угрозой начисления штрафа за просрочку заклбчения этого договора

Чем арендодатель обосновывает возможность начисления штрафа?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра! Если в договоре прописано именно так:

прописан пункт о обязательном добровольном подписании договора с другой организации на оказание услуг рекламы
Александра

это значит что подписание договора носит добровольный характер и вы имеете право его не заключать, конечно нужно видеть формулировку как это прописано в договоре, но судя по всему раз прошло столько времени (больше 2 месяцев) и арендатор не обратился за начислением штрафа, а лишь

угрозой начисления штрафа за просрочку заключения этого договора
Александра

то есть угрожает Вам, то негативных последствий для вас если откажитесь заключать быть не должно.

Непонятна также логика арендодателя, если вы расторгаете договор, зачем заключать иной договор, на оказание услуг рекламы? Скорее это похоже на навязывание не нужных вам услуг.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александра,

не видя договора, сказать невозможно. Если это связано с арендой, то обязательства должны быть прекращены.

Если это не связано, то вообще не понятно, на каком основании эта обязанность включена в договор аренды. А уж «обязательное добровольное» подписание — это просто новое слово в юриспруденции.

И письмо арендодателя выложите.

Александра, какая сейчас ситуация?

Но встетаки не является ли это навязыванием услуги? или если этот пункт прописан в догворе уже ничего сделать нельзя?
Александра

Вы подписали договор или хотите поспорить?

А по поводу навязывания услуги — стороны вольны в заключении договора. Если Вы его подписали — Вы выразили свое согласие со всеми его условиям.
Живаева Татьяна

если бы было так просто, то в суде любая попытка оспорить условия договора вообще бы не рассматривалась....

Александра
Клиент, г. Краснодар

Хотела поспорить , но решила уже подписать задним числом

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Имею ли я право не заключать данный договор на оказание услуг рекламы, если между мной и арендодателем было принято регенте о расторжении договора аренды?
Александра

Вы же не какого добровольного обязательства третьей стороне заключать договор на оказание услуг рекламы не давали, полагаю, можете не заключать

Согласен с коллегами, сможете выложить договор?

Александра
Клиент, г. Краснодар

Спасибо ! Выложу договор ! Арендадатель ссылается на пункт 7,4 и хочет начислить штраф по пункту 8.10