Испортили кожанную куртку в ателье

отдал кожаную куртку в ателье на замену молнии. при получении обнаружил рваный след рядом со швом. можно ли обязать ателье компенсировать стоимость куртки?

, Ручьев Александр Сергеевич, г. Ижевск
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр Сергеевич!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), если работа выполняется полностью или частично
из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность
этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения)
материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в
трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качествавозместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, Вы вправе требовать от ателье двукратную цену поврежденной кожаной куртки в том случае, если ателье не сможет в трехдневный срок заменить кожаную куртку на аналогичную. Следует также отметить, что если Вы подписали при приемке куртки акт о том, что Вы не имеете претензий к качеству принятой вещи, то, в силу, п. 3 ст. 35 Закона ателье будет освобождено от ответственности за порчу куртки.

С уважением,

Марчук Евгений