8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Испортили кожанную куртку в ателье

отдал кожаную куртку в ателье на замену молнии. при получении обнаружил рваный след рядом со швом. можно ли обязать ателье компенсировать стоимость куртки?

, Ручьев Александр Сергеевич, г. Ижевск
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр Сергеевич!

В соответствии с п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), если работа выполняется полностью или частично
из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность
этого материала (вещи) и правильное его использование.

В случае полной или частичной утраты (повреждения)
материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в
трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качествавозместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, Вы вправе требовать от ателье двукратную цену поврежденной кожаной куртки в том случае, если ателье не сможет в трехдневный срок заменить кожаную куртку на аналогичную. Следует также отметить, что если Вы подписали при приемке куртки акт о том, что Вы не имеете претензий к качеству принятой вещи, то, в силу, п. 3 ст. 35 Закона ателье будет освобождено от ответственности за порчу куртки.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Защита прав работников
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки
Девочка 5 Лет и 8 месяцев, вышла на улицу в одетой на голое тело теплой кофты и куртки. Бабушка была возмущена, на улице 16 градусов и ветер
, вопрос №4095872, Нина Чибисова Александровна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что мне делать?
здравствуйте. у меня проблема, я продал свои карты сбер за 5т тысяч рублей 1 марта 2024 года. люди, которым я продал карты, обещали мне отдать карты назад через две недели, но уже прошел месяц. я обманул этих людей, сказав что меня спалила мама, и теперь они мне угрожают. они требуют или найти человека мне на замену, или отдавать 25 тысяч рублей. если я не отдам, они угрожают что приедут ко мне домой, могут испортить имущество или вывезти меня в лес. я боюсь идти в полицию ведь могу сделать себе хуже с этими людьми. подскажите пожалуйста что мне делать?
, вопрос №4095243, Никита, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2016