Могут ли взыскать переплаты по декретным деньгам задним числом?

Здравствуйте.Будучи в декретном отпуске и далее по уходу за ребенком мне выплатили декретные деньги , а потом стали платить зарплату полную.Когда выяснилась переплата,оказалось, что мои рапорта на отпуска по уходу были утеряны. Меня заставили написать рапорта на эти отпуска настоящим числом и на согласие удержания 40%.Имели ли они право на такие действия? И что сейчас можно сделать?

, Света, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Светлана, здравствуйте!

Меня заставили написать рапорта на эти отпуска настоящим числом и на согласие удержания 40%.Имели ли они право на такие действия? И что сейчас можно сделать?
Света

Заставить человека очень проблематично, Вас скорее всего очень сильно попросили или убедили это сделать.

Конечно, лица финансовой службы не имели правового основания на это, так как это полностью их вина и ошибка бухгалтера.

Раз Вы уже написали рапорт о добровольном возмещении, делать что либо, уже нет смысла.

Света
Клиент, г. Москва

А если обратиться в прокуратуру? Возможно анонимно.В этой части нас несколько таких женщин.

Светлана, если овчинка стоит выделки, конечно, Вы вправе написать заявление (жалобу) на действия должностных лиц с просьбой проведения прокурорской проверки по данному факту.

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Вам нужно объединится в обращении в прокуратуру, собрать доказательства того, что на вас оказывалось давление для того, что бы Вы и ваши коллеги дали согласие на удержания.