Как выселить семью из дома? Каковы шансы на успех?

Здравствуйте! Мой отец владелец частного дома вместе с огородом. В доме проживают две семьи. Одна семья где я (19 лет) моя мама и отец владелец дома. Другая семья моя сестра( отцу она приходится падчерицей) и её муж вместе с 2 детьми. Одному 4 года, другому 6 месяцев. 2 года назад по договоренности они прилетели из якутска чтобы строить дом на 2 хозяина. Землю размежевали на два участка, и они отказались строить на два хозяина, сказали будут только себе строить. Такой вариант не устроил владельца и он отказал в земле. После чего падчерица вместе с мужем требуют деньги за межевание. Ведут себя очень нагло, трепят нерв всем (у матери повышенное давление уже неделю). Можно ли их выписать из домовой книги? чтобы они отношения к земле не имели никакого совсем? заранее спасибо за ответ

, Сергей, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Ничего не поняла. Вторая семья какое отношение имеет к дому и к земле? Собственники они или нет? Что значит — размежевали, и кто, в конце концов, стал собственником размежеванных участков? Что значит — отказались строить на два два хозяина, если уже один дом есть? И что значит- «отказал в земле»? Кому теперь эта «отказанная» земля принадлежит, и почему они требую деньги за межевание? А если они уплатили деньги за межевание, в результате которого они собственниками не стали, почему бы вам им их не вернуть? И о чем вопрос, все-таки — о выселении или о земельном участке?

Сергей
Клиент, г. Барнаул

Вторая семья прописана в доме. Это их место жительство. Собственниками они не являются.Двумя размежеванными участками владеет один человек (отец). Один дом есть, он старый, небольшой. На огороде планировалось строить один большой дом, который имел бы 2 входа. Одна половина на одном участке, другая на другом. ПОсле того как началось бы строительство, размежеванный участок планировалось отдать одной семье, но они не захотели строиться вместе, поэтому владелец двух участков не отдал земельный участок. Земля также принадлежит отцу. За межевание требуют т.к они оплачивали эти услуги

Вторая семья прописана в доме. Это их место жительство. Собственниками они не являются.

А в связи с чем тогда выселять? Собственность — не единстенное основание, предоставляющее право пользования жильем.

Двумя размежеванными участками владеет один человек (отец). Один дом есть, он старый, небольшой. На огороде планировалось строить один большой дом, который имел бы 2 входа. Одна половина на одном участке, другая на другом.

ПОсле того как началось бы строительство, размежеванный участок планировалось отдать одной семье, но они не захотели строиться вместе, поэтому владелец двух участков не отдал земельный участок.

«Одной» семье — это какой? Семье сестры, или еще есть какая-то семья?

Почему нельзя поставить два дома на двух участках? Тем более, что долевая собственность — всегда только источник проблем, но не их решение.

Земля также принадлежит отцу. За межевание требуют т.к они оплачивали эти услуги

Соответственно, межевание проведено родственниками для вашего отца. Логично, что они требуют отдать средства, затраченные на межевание. Неужели проще конфликтовать, чем возместить сестре убытки?