Регистрация несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. У меня сложилась непростая ситуация. Родители брали в банке ипотечный кредит на строительство дома, который так и не достроили, но успели прописать туда и меня, и мою несовершеннолетнюю дочь (мы там не проживали ни одного дня). Кредит родители погасить не смогли и банк продал дом вместе с нами. Решением суда и меня, и дочь сняли с регистрационного учета и лишили права проживания. Что нам теперь делать, куда обращаться? Своего жилья не имеем.

, Елена Купцова, п. Пуровск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас несколько вариантов:

1. Встать на очередь на улучшение жилищных условий.

2.Поучаствовать в программе молодая семья.

Сколько лет Вам (и Вашей дочери) и в каком регионе Вы проживаете?

Касательно программы молодая семья, то, если:

1. Вам нет 35 лет и

2. Вы гражданка РФ

3. На Вас с ребенком приходится меньше 10 кв.м. площади (Вы сейчас где живете?)

4. У Вас есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Если ответы «да», то можете обратиться в «жил.отдел» администрации города по месту фактического проживания для консультации на тему необходимых документов и для постановки на учет.

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2007 года, но она стоит на месте. Проживаем с дочерью в муниципальной квартире моей бабушки, которая является без вести пропавшей с 1999 года, оплачиваем коммунальные услуги. Администрация мне отказывает в заключении договора социального найма и регистрации по данному адресу; неоднократно пытались выселить, безуспешно правда. Они рекомендовали мне подать в суд, признать бабушку умершей; но боюсь что после этого они меня точно выселят из этой квартиры.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Елена, ситуация действительно непростая и реально помочь Вам трудно. В данной ситуации необходимо вставать на учет в качестве нуждающегося, ребенка регистрировать по месту жительства отца и обращаться за социальными льготами и пособиями в соц защиту по месту жительства. Реально это все что Вы можете сделать. Плюс обжаловать решение суда, но это другой вопрос.

Проживаю в муниципальной квартире своей бабушки, которая пропала без вести в 1999 году. Состою в администрации в очереди на улучшение жилищных условий с 2007 года, хотя обращалась начиная с 2002, пока была молодым сельским учителем. Опасаюсь делать свидетельство о смерти бабушки, так как меня администрация выселит и из этой квартиры.

А Вы там официально зарегистрированы?

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

На учете состоим с 2007 года, только толку от этого нет. Очередь ни на одного человека не продвинулась. А если у отца ребенка тоже нет собственного жилья, он зарегистрирован в квартире своей матери, разве есть основания для регистрации ребенка?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению Вам не помочь, так как решение вступило в силу, да и обжаловать его бессмысленно. так как на дом наложено взыскание и там Вы не проживали. Вам сейчас только искать иные жилые помещения для регистрации. А где Вы проживаете?

Елена Купцова
Клиент, п. Пуровск

Проживаю в муниципальной квартире своей бабушки, которая пропала без вести в 1999 году. Состою в администрации в очереди на улучшение жилищных условий с 2007 года, хотя обращалась начиная с 2002, пока была молодым сельским учителем. Опасаюсь делать свидетельство о смерти бабушки, так как меня администрация выселит и из этой квартиры.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, уточните немного вопрос. что значит что делать — обжаловать решение суда или Вы просите консультацию по дальнейшей регистрации или… так как например обжаловать решение это одно… ну а совет по вступлению в программы молодая семья, и др. аналогичные это совсем другое.

Если в теме решения, то особого смысла нет, по ипотеке недвижимость предмет залога и следовательно переходит банку, ну и жильцов там быть не должно и не будет, т.е. формально всё правильно, потому наверное как уже описали- программы «молодая семья» и аналогичные в регионах, есть только одно — сроки, возможно обратиться в муниципалитет за предоставлением комнаты если таковые имеются, там можно будет зарегистрироваться.