Какое наказание возможно продавцу, если из магазина украли телефоны?

6 марта из нашего магазина украли айфоны на крупную сумму. Вызвали полицию и позвонили в службу безопасности. СБ сказал что сейчас праздники и камеры посмотрят только 9 Марата. Сегодня наш руководитель сообщил что по халатности сотрудника витрина была не закрыта на замок. Нам всем 3 сотрудникам сказали писать заявление по собственному желанию без отработки с выплатой материального ущерба компании. Видео просмотреть нам не дали. Сказали дело закроют так была халатность сотрудника. Как быть? И можно ли остаться на рабочем месте, чтобы каждый месяц удерживали с зарплаты 20% ?

, Алсу, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алсу, здравствуйте! Ваш руководитель нарушает трудовое законодательство. Дело закрывать полиция не имеет права. Обжалуйте отказ полиции в расследовании дела в прокуратуру. Пусть ищут уголовника.

Предложение руководителя писать заявление на увольнение также незаконное. Работайте как работали.

Если руководитель снова будет предлагать писать заявление на увольнение, скажите, что его предложения незаконные и вы можете обжаловать его действия в Трудовую инспекцию или в суд.

Ущерб с вас также не должны взыскивать, потому что вашей вины в нанесении ущерба нет. Возможно, ущерб частично могут взыскать с работника, который проявил халатность, но только в том случае, если уголовника не поймают и прекратят уголовное дело.,.