Могу ли я подать икс по возобновлению дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Добрый день!Могу ли я подать икс по возобновлению дела по вновь открывшимся обстоятельствам, по делу я ответчик.Дело связанное с компенсациями по наводнению.В кассации отказали. прошло 2 года.

, Наталья, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Возможность пересмотра дело по вновь открывшимся обстоятельствам установлена гл. 42 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 392 ГПК РФ к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта; преступление сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда и др.

При наличии вновь открывшихся обстоятельств подается не иск, а просто заявление суду, вынесшему незаконное решение. При этом сроком такое обращение не ограничено.

Вы не написали, что Вы конкретно имеете в виду вновь открывшимся обстоятельством? Прочтите внимательно приведенный мною перечень таких обстоятельств и из него исходите.

Наталья
Клиент, г. Благовещенск

Так в какой суд подавать данное заявление, в суд первой инстанции?или по второй, третьей?

Я же Вам выше написал: "При наличии вновь открывшихся обстоятельств подается не иск, а просто заявление суду, вынесшему незаконное решение". Это значит — в суд первой инстанции, то есть в тот, который выносил решение.