Что будет за отказ выкупа бандероли наложным платежом?

Здравствуйте,вопрос,за отказ выкупа бандероли наложным платежом,пришедший на почту,продавец грозит подать в суд и взыскать с меня в пятикратном размере за пересылку и возврат обратно бандероли почтой продавцу.Как на самом деле если по разным причинам я передумал выкупать бандероль?

, Евгений, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Что нам говорит ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Евгений
Клиент, г. Москва

Не по теме. Какие документы товара,и сроки передачи товара,какой товарный вид и предоставления в письменной форме? Вопрос совсем другой. Продавец интернет магазина выслал товар,согласно телефонному подтверждению,а покупатель(заказчик) передумал выкупать его, в процессе отправки его бандеролью. Продавец недоволен и грозит взыскать судом за пересылку в 5 кратном размере. Вопрос как на самом деле,это обстоит,законно.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Согласна с коллегой. Вы должны оплатить доставку обратно к продавцу

Если Вы отказываетесь от товара независимо от его стадии доставки, Вы должны оплатить полностью доставку товара. Если у вас есть какой-либо договор то ознакомьтесь с его положениями, если договор отсутствует, то вы просто оплачиваете доставку и возврат товара. В законах ни о каких пятикратных размерах не говорится. Единственная может быть оговорка при покупке товара. Вы были ознакомлены с условиями доставки? А также вы были ознакомлены с информацией что будет в случае отказа от товара. На сайтах как правило размещена данная информация, а также продавец должен был вас уведомить, что в случае отказа от товара вы оплатите доставку в пятикратном размере.

Евгений
Клиент, г. Москва

Если оплатить доставку,значит полностью выкупить бандероль. Спасибо за помощь.