Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком?

На момент беременности жена не работала,соответственно гинеколог не выдал больничный лис,мотивирую тем,что он выдается работающим гражданам!Т.к. я работаю официально,собрался в отпуск по уходу за ребенком,с выходом на работу на неполный рабочий день,но мой работодатель не подписывает заявления на отпуск по уходу за ребенком,т.к. у моей супруги нет больничного листа,который обязательно нужен для оформления выплаты!подскажите как быть,желательно с ссылками на законы!33rus1984@mail.ru

, сергей, г. Владимир
Лада Колковская
Юрист

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Предоставление отпуска до достижения ребенком полутора лет законодательством не предусмотрено.
При этом согласно ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

если вам работодатель отказывает получите от него письменный отказ и обжалуйте его в трудовую инспекцию