У правление без В/У по истечению срока лишения

Был лишён права управления ТС 27.05.14г. Срок лишения истёк месяц назад. Полагаю, что у меня могут возникнуть сложности в получении ВУ, экзамен я сдал, но имеется задолженность по штрафам ГибДД, несмотря на то поправки в закон, отягчающие моё положение, вышли позже, чем совершено АПН, и вынесено решение суда. Но вопрос не в этом, так как ваши уважаемые коллеги ответили в предыдущем вопросе по воду действия закона во времени и статьи 1.7.КоАП. Вопрос в следующем, на одном из форумов широко известный правозащитник Виктор Травин ответил одному из вопрошавших, что за управление ТС без ВУ после окончания срока лишения (права из ГАИ не забирал, экзамен не сдавал),к нарушителю может быть применена только статья 12.3 ч2 (штраф 500р). Однако на других сайтах и форумах пишут однозначно 12.7. ч2. Хотелось бы узнать кто прав, Травин или юристы с других ресурсов? Ну конечно аргументы приветствуются, так как раз именно их не хватает в ответах упомянутых выше людей. Спасибо!

, Антон, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
к нарушителю может быть применена только статья 12.3 ч2 (штраф 500р)
Антон

Здравствуйте.

Коап

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

пишут однозначно 12.7. ч2.
Антон

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Думаю правы те, кто говорить о 12.3, т.к. речь о том что права то у вас есть (срок лишения прошел), просто документов об этом при вас нет.

а 12.7 говорит о том что лицо лишено прав управления, но все равно управляет авто. Вы получается наказание исполнили, и уже прав не лишены. Но лучше конечно штрафы погасить и права забрать, сейчас уже новое законодательство о лишении прав при долгах по штрафами свыше 10.000 учтите это. Иначе получиться действительно 12.7, т.к. будете лишены прав до момента погашения долгов по штрафам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Однако на других сайтах и форумах пишут однозначно 12.7. ч2. Хотелось бы узнать кто прав, Травин или юристы с других ресурсов? Ну конечно аргументы приветствуются, так как раз именно их не хватает в ответах упомянутых выше людей. Спасибо!
Антон

Добрый день.

Поскольку в данном случае срок лишения прав уже прошел и лицо уже не считается лишенным прав, то полагаю, что в данном случае корректно говорить о том, что привлечь можно только по ст. 12.3 КоАП РФ:

В ст 12.7 говорит о случаях, когда лицо лишено прав. Если же срок лишения уже прошел, то лицо не подпадает под определение «лишенное прав».

Статья 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Тут все однозначно.

Что касается штрафов — ч. 4.1. и 5 ст. 32.6 КоАП РФ: 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
Просто для сведения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Был лишён права управления ТС 27.05.14г. Срок лишения истёк месяц назад. Полагаю, что у меня могут возникнуть сложности в получении ВУ, экзамен я сдал, но имеется задолженность по штрафам ГибДД, несмотря на то поправки в закон, отягчающие моё положение, вышли позже, чем совершено АПН, и вынесено решение суда. Но вопрос не в этом, так как ваши уважаемые коллеги ответили в предыдущем вопросе по воду действия закона во времени и статьи 1.7.КоАП. Вопрос в следующем, на одном из форумов широко известный правозащитник Виктор Травин ответил одному из вопрошавших, что за управление ТС без ВУ после окончания срока лишения (права из ГАИ не забирал, экзамен не сдавал), к нарушителю может быть применена только статья 12.3 ч2 (штраф 500р). Однако на других сайтах и форумах пишут однозначно 12.7. ч2. Хотелось бы узнать кто прав, Травин или юристы с других ресурсов? Ну конечно аргументы приветствуются, так как раз именно их не хватает в ответах упомянутых выше людей. Спасибо!
Антон

Применяется однозначно статья

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не
имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной
езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не
имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной
езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.3 относится к случаям — «забыл права дома».А так как вы по факту еще не забрали права то 12.3 считаю тут неприменима.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Интересный вопрос.

Сперва нужно обратиться к ст. 32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 4.1

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В данной статье речь идет о возврате удостоверения, а не сроке лишения специального права.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

То есть, соответственно после истечения этого срока лицо не считается лишенным.

Отсюда вывод, что Травин прав. После истечения срока управление транспортным средством будет квалифицировано по ст. 12.3 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все верно.

В соответствии со ст. 12.3 ч. 2 КоАП РФ,

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, данная статья вводит наказание за нарушение ПДД п. 2.1.1.

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

В данном случае идет речь о водителе у которого право управления есть, но нет ВУ.

ПРи этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
истечение срока действия водительского удостоверения;
выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
лишение права на управление транспортными средствами.

При этом, срок лишения устанавливается судом и начинает течь с момента сдачи, изъятия ВУ и истекает, вне зависимости от получения ВУ в ГИБДД, которое всего навсего исполняет постановление (решение) суда о лишении

Поэтому, поскольку срок лишения права истекает в последний день срока, то привлечение по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в данном случае необоснованно.

Если исходить из логики — не забрал ВУ — срок не истек, то это значило бы, что вступившее в силурешение суда изменено по непредусмотренным законом основаниям.

А все основания для изменения решения суда о лишении специального права указаны в КоАП РФ.

Иное его изменение незаконно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, все таки склоняюсь к тому, что в данном случае будет ст. 12.7 а не 12.3 КоАП

часть 2 12.7 вполне подходит

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по части 3 статьи 12.8 либо части 2 статьи 12.26 КоАП РФ.