8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности работника в декрете

Здравствуйте!

В мае ребенку исполняется 3 года и я собиралась выйти на работу. По телефону отдел кадров сообщила, что должности моей нет и выходить мне некуда.

Она понимает, что просто уволить меня нельзя и поэтому предложила соглашение сторон с выплатой компенсации. Поскольку самого статуса официального сокращения не хотят делать собираются брать сумму " с неба".

Я намерена настаивать на выплатам, аналогичным при сокращении - две зарплаты и один оклад. Плюс, если я правильно понимаю, за мной сохраняется очередной отпуск. Но как он исчисляется не совсем знаю - где-то читала, что первые полтора года с момента выхода в декрет исчисляются как период для предоставления отпуска. какова его компенсация (если его не брать)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

И, хотелось бы понимать, на какую ИТОГОВУЮ (выплаты и компенсацию отпуска) сумму я могу рассчитывать по закону в случае официального сокращения, исходя из моего оклада в 35 000 р (на руки 30 000 р).?

, Regina Hush-Hush, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Согласно ТК РФв стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Отпуск по беременности и родам, который предоставляется женщине на основании листка временной нетрудоспособности, включается в стаж работы для исчисления ежегодного очередного отпуска. В этот период времени за женщиной сохраняются место работы и должность, притом что фактически в этот период времени она не работала (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, в стаж работы для начисления ежегодного очередного отпуска включается Ваше время нахождения в отпуске по беременности и родам, а вот отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не включается в стаж работы для исчисления ежегодного отпуска.

2
0
2
0
Regina Hush-Hush
Regina Hush-Hush
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Относительно компенсации за неиспользованный отпуск.

Как его исчисляют?

Если исходить из полтора года - то отпуск должен быть 28+14 дней. Верно?

А в деньгах это какая сумма, если мой оклад 35 000 (на руки 30 000).

И вообще, какой итоговой суммы я имею права ждать исходя из моего оклада в 35 000?

Регина, Вы не совсем точно прочитали мой ответ.

еще раз уточняю в стаж для начисления ежегодного отпуска включается только время при нахождении в отпуске по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.03.2016