Написали заявление об употреблении,заведомо ложное,что делать?

Здравствуйте,ситуация такая,моя сестра хочет мне насолить и написала заявление об употребление мной наркотических веществ и того что я её избивал,разумеется это не правда.Какая проверка будет в таком случае? что грозит мне? и что грозит ей за заведомо ложные показания?

, Владислав, г. Воронеж
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, по ее заявлению будет проводится проверка сообщения о преступлении. За употребление наркотических средств уголовная ответственность не предусмотрена, в случаи обвинения вас сестрой в нанесении ей телесных повреждений она должна предоставить документальное подтверждение, то есть снять побои, кроме того должны быть и иные доказательства. Поэтому беспокоиться Вам не стоит