Сколько лет стажа надо для оформления пенсии в местности приравненной к районам Крайнего Севера?

Я живу и работаю в местности приравненной к районам Крайнего Севера, имею 2 детей. Сколько лет северного стажа мне надо, чтобы выйти на пенсию в 50 лет?

, Немцева Оксана, г. Красноярск
Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Право на получение северной пенсии имеют мужчины, достигшие 55-летнего
возраста и женщины в возрасте 50 лет при условии, что они имеют стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 лет, или же не менее 17 лет в местностях, приравненных к ним.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Оксана, для назначения досрочной пенсии в 50 лет у Вас должно быть не менее 17 календарных лет работы в местностях приравненных к районам Крайнего Севера и не менее 20 лет страхового стажа, поскольку в соответствии со ст. 32 Федерального закона 400-ФЗ право на досрочную пенсию имеют женщины, родившие двух и более детей, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях