Могу ли приватизировать участок, который был выделен дедушке с бабушкой?

Добрый день! После смерти отца остался земельный участок, который был у него в пользовании более 10 лет после смерти бабушки и дедушки, участок выдавался им в пользование, документы потеряны, на данный момент я плачу за этот участок и ухаживаю за ним я, могу ли я его приватизировать на себя?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
После смерти отца остался земельный участок, который был у него в пользовании более 10 лет после смерти бабушки и дедушки, участок выдавался им в пользование, документы потеряны, на данный момент я плачу за этот участок и ухаживаю за ним я, могу ли я его приватизировать на себя?
Наталья

Добрый день, Наталья.

Подскажите, когда изначально данный участок был предоставлен Вашему дедушке? В каком году?

Дело в том, что при определенных обстоятельствах можно оформить право собственности в силу приобретательной давности:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.