Могу ли я законно возразить на отказ от отпуска в другое время?
Добрый день!
Возникла проблема с очередным оплачиваемым отпуском. В нашей организации в конце каждого года составляется график отпусков. Я должна пойти в отпуск в мае на 18 дней. Но, планы немного изменились, и мне необходимо перенести часть данного отпуска на другие даты. Т.е. отгулять в мае не 18 дней, а 11, а оставшиеся 7 перенести на другой месяц. В отделе кадров сказали, что сейчас процедура переноса отпуска стала очень сложной, нужно пройти кучу согласующих лиц и в итоге, чаще всего в таких переносах отказывают. Основание (дословно) - "а вдруг вы перенесете на другую дату, но не отгуляете, а потом опять перенесете и опять, и так в итоге к концу года у вас останутся неотгулянные дни. Запланировали график - вот и отгуливайте". Для меня такое основание для отказа кажется немного не согласующимся с трудовым законодательством.. Могу ли я законно возразить на данный отказ?
Для меня такое основание для отказа кажется немного не согласующимся с трудовым законодательством… Могу ли я законно возразить на данный отказ?
Анна
Вам сначала нужно получить от них письменный отказ с обоснованиями и ссылками на закон или правила( устав) предприятия., устные переговоры не имеют юридической силы… Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.
Спасибо за ответ! Не совсем только поняла, всё-таки у предприятия могут быть законные основания отказать мне в переносе отпуска на другую дату? Просто есть ли мне смысл пытаться добиваться официального ответа (что очень сложно будет осуществить, в добавок еще и поругаюсь с кадрами), если у предприятия есть законные права не переносить мой отпуск, т.к. график отпусков запланирован и не подлежит изменениям?