Какие года возьмут для расчета листка нетрудоспособности и пособия до 1,5 лет?

Здравствуйте. В сентябре 2013 года ушла на больничный по беременности и родам. С января 2014 по май 2015 была в отпуске по уходу до 1,5 лет. По сегодняшний день в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (до ноября 2016). В августе 2016 года вновь пойду на больничный по беременности и родам. Какие года возьмут для расчета листка нетрудоспособности и пособия до 1,5 лет? На какие я могу их заменить?

, Татьяна, г. Ревда

Добрый день, Татьяна!

Министерство труда и соц.защиты РФ в письме от 9 декабря 2015 г. N 17-1/ООГ-1755 разъясняет:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Например, если страховой случай у сотрудницы наступил в 2015 году, но при этом в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах она находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2009 и 2010 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, вы имеете право перенести расчетный период на 2011-2012 годы, либо на 2012-2013 годы (по вашему выбору).