Здравствуйте Сергей!
Могу ли я сам направить требование о полной выплате суммы? На какой пункт ГК РФ я могу сослаться? И могу ли я требовать неустойку, если она не предусмотрена договором?
Сергей
согласно ст Статья 708 ГК указано про то что подрядчик несет ответственность за нарушение сроков
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором,подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Далее идет отсылка к ст 405 ГК п. 2
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Таким образом, вы имеете право направить им письменно претензию лучше по почте с уведомление о вручении. если они не ответят на нее и не исполнят обязательство у вас есть все основания для обращения в суд с требованием о возмещении убытков в том числе неустойки в результате просрочки обязательства.
При этом даже если они дадут согласие на исполнение обязательства но в ответе не напишут конкретные сроки, то претензию нельзя будет считать удовлетворенной, с Уважением.
Уточните, Вы акт выполненных работ направляли заказным письмом с уведомлением?
Мотивированный отказ от подписания акта и с замечаниями для исправления/устранения получили от Заказчика
Суд не может обязать вернуть выплаченные средства, Заказчик обязан доказать некачественное выполненные работы, или что объем выполнен не в полном объеме.
У вас согласно условий догвоора оплата производится после подписания акта, пока его нети оплату производить они не будут.
Екатерина на дворе уже 2016 год, а сроки сдачи ноябрь 2015 года, все сроки прошли и на сколько я поняла работы сданы, но вот как направлялся акт не понятно
Это важно понять для более подробной консультации