Не расплачиваются по договору подряда

Добрый день.

Мной был заключен договора с университетом, в котором имеется календарный план. с указанием суммы подлежащей выплате по каждому этапу.

За последний этап уже как 3 месяца не хотят рассчитываться, т.е. нарушают сроки, без конкретной мотивации. Дали только часть суммы (аванс).

Могу ли я сам направить требование о полной выплате суммы? На какой пункт ГК РФ я могу сослаться? И могу ли я требовать неустойку, если она не предусмотрена договором?

Также в договоре есть указание о процедуре досудебного урегулирования

  • Договор подряда
    .docx
  • Договор подряда
    .docx
, Сергей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
с указанием суммы подлежащей выплате по каждому этапу.
Сергей

У Вас предусмотрена условиями договора предоплата или оплата по факту выпонения работ?

Дали только часть суммы (аванс).
Сергей

За уже выполненные работы?

Могу ли я сам направить требование о полной выплате суммы?
Сергей

Если работы выполнены по этапу в полном объеме, конечно такое право у Вас есть.

На какой пункт ГК РФ я могу сослаться?
Сергей
ГК РФ Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
И могу ли я требовать неустойку, если она не предусмотрена договором?
Сергей

Вы имете право требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Также в договоре есть указание о процедуре досудебного урегулирования
Сергей

Направляйте претензию с требованием произвести выплаты согасно условий договора, еслис редства не поступят, обращайтесь с иском в суд

Если нужна помощь составлении документов, вправе обратиться к любому юисту в личные сообщения, либо в раздел «документы»

заказчик мотивирует тем. что считает работы выполнены, но не в полном объеме, говоря что когда лаборатория начнет делать «все» тогда рассчитается, однако данный критерий не понятен.
Сергей

Уточните, Вы акт выполненных работ направляли заказным письмом с уведомлением?

Мотивированный отказ от подписания акта и с замечаниями для исправления/устранения получили от Заказчика

Я разместил этот вопрос только по тому, что у меня есть сомнения, если дойдет до суда, не будет ли Заказчик говорить что недоволен выполненной работой по 2 этапу и суд обяжет вернуть фактически оплаченные деньги?
Сергей

Суд не может обязать вернуть выплаченные средства, Заказчик обязан доказать некачественное выполненные работы, или что объем выполнен не в полном объеме.

У вас согласно условий догвоора оплата производится после подписания акта, пока его нети оплату производить они не будут.

4.2. Оплата Работ по договору производится в
течение пяти рабочих дней после подписания Акта приема-сдачи Работ по каждому
этапу, предусмотренному в Приложении 1
Не хочу расстраивать, но пока не вижу оснований требовать оплату.
Белкина Екатерина

Екатерина на дворе уже 2016 год, а сроки сдачи ноябрь 2015 года, все сроки прошли и на сколько я поняла работы сданы, но вот как направлялся акт не понятно

Это важно понять для более подробной консультации

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Могу ли я сам направить требование о полной выплате суммы? На какой пункт ГК РФ я могу сослаться? И могу ли я требовать неустойку, если она не предусмотрена договором?
Сергей

согласно ст Статья 708 ГК указано про то что подрядчик несет ответственность за нарушение сроков
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором,подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Далее идет отсылка к ст 405 ГК п. 2

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, вы имеете право направить им письменно претензию лучше по почте с уведомление о вручении. если они не ответят на нее и не исполнят обязательство у вас есть все основания для обращения в суд с требованием о возмещении убытков в том числе неустойки в результате просрочки обязательства.

При этом даже если они дадут согласие на исполнение обязательства но в ответе не напишут конкретные сроки, то претензию нельзя будет считать удовлетворенной, с Уважением.

Мной был заключен договора с университетом,
Сергей

Если можно, уточните пожалуйста вы заключали данный договор как физ лицо?

в договоре есть указание о процедуре досудебного урегулирования
Сергей

да сам договор тоже не мешало бы выложить если не трудно, какие там последствия за неисполнение обязательств указаны.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, для требования об оплате достаточно ссылки на договор и календарный график.

Для того, чтобы говорить о каких-либо санкциях, выложите договор, убрав персональные данные.

Что касается этапов — Вы сдаете работы по каждому этапу? Акты подписаны?

Законная неустойка установлена ст.395 ГК РФ, и в претензии можно говорить о начислении пени.

Уточните еще один момент — договор заключался не в рамках законов 223-ФЗ или 44-ФЗ?

Сергей
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо за ответ. Договор прилагаю. Оплата за второй этап произведена в размере 50%.

заказчик мотивирует тем. что считает работы выполнены, но не в полном объеме, говоря что когда лаборатория начнет делать "все" тогда рассчитается, однако данный критерий не понятен.

По второму этапу акт заказчиком не подписан.

Я разместил этот вопрос только по тому, что у меня есть сомнения, если дойдет до суда, не будет ли Заказчик говорить что недоволен выполненной работой по 2 этапу и суд обяжет вернуть фактически оплаченные деньги?

Спасибо!

Сергей, у Вас срок выполнения — ноябрь 2015 года.

Оплата после сдачи работ (п.4.2). Не хочу расстраивать, но пока не вижу оснований требовать оплату. Более того, это заказчик может взыскать неустойку за несвоевременное выполнение работ.

Как направляли акты? Результаты не очень понятны — есть подтверждения передачи?

Надо срочно сдавать работу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Также в договоре есть указание о процедуре досудебного урегулирования
Сергей

значит необходимо направить заказчику претензию.

Могу ли я сам направить требование о полной выплате суммы? На какой пункт ГК РФ я могу сослаться? И могу ли я требовать неустойку, если она не предусмотрена договором?
Сергей

а работы приняты? требовать оплаты можете на основании ст.711

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

+ проценты за пользование по ст.395

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Лаборатория в эксплуатацию введена? Вы присутствовать должны были на вводе

Сергей
Клиент, г. Москва

да лаборатория заработала с января 2016. Но Заказчик считает что заработала "не полностью" и обещает расплатится как только заработает "все", а что именно мне совершенно не ясно?

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Досудебный порядок — это и есть подача претензии. Все в нее включите: недоплаченную сумму и сумму неустойки. Можно не ссылаться на статьи ГК, сошлитесь только на пункты договора.

Если неустойка не прописана в договоре, ее можно требовать только в размере законной неустойки. Для расчета законной неустойки сошлитесь на статью 332 параграфа 2 главы 23 ГК РФ.

В соответствие с пунктом 4.4 договора Заказчик должен дать мотивированный отказ от приемки работ. Для этого у Вас на руках должно быть подтверждение, что все материалы по второму этапу переданы заказчику на рассмотрение и утверждение, в т.ч. и акт выполненных работ.

Если документы не принимают, вернее нет подтверждения о приеме, можно повторно с описью вручить. Если откажутся, направить почтовым отправлением. После вручения в течение месяца, это разумный срок, заказчик должен будет дать мотивированные письменные обоснования своих действий.

К сожалению, у поставщиков можно запросить дубликаты счетов. На них не будет Ваших подписей.

Работник, которого Вы планируете представить свидетелем, имеет с Вами трудовые отношения, т.е. зависим от Вас.