Какая разница между патентным и авторским правом?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, разницу между патентным и авторским правом. Смогу ли я защитить свое изобретение (не подав заявку на патент), если ограничусь публикацией статьи об этом изобретении? Что мне дадут мои "авторские права" в отношении опубликованного изобретения?

, Александра, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Поясните, пожалуйста, разницу между патентным и авторским правом.
Александра

Разница в первую очередь в объекте. Объектом авторского права является произведение (литературы, искусства, науки, архитектуры и т.д.), а объектом патентного права всегда является материальный объект либо способ воздействия на материальный объект — изобретение, полезная модель и промышленный образец.

Смогу ли я защитить свое изобретение (не подав заявку на патент), если ограничусь публикацией статьи об этом изобретении? Что мне дадут мои «авторские права» в отношении опубликованного изобретения?
Александра

Ничего не дадут. Авторское право не охраняет объекты патентного права. У них свой механизм, реализуемый как раз через получение патента. Если Вы уже подали заявку, то Вам опасаться нечего — у Вас уже есть приоритет по времени подачи заявки.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Однако, не совсем понятна фраза: "У них (авторских прав) свой механизм, реализуемый как раз через получение патента". Какой именно механизм? А если Вы говорите, что авторские права (в случае публикации) ничего не дадут, то что же такое тогда "ЗАЩИТНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ"? Насколько я поняла, применение защитной публикации целесообразно в тех случаях, когда основной задачей защиты является снятие любых барьеров для распространения информации и недопущение создания каких-либо монопольных прав на новшество (открытие, изобретение). Эта стратегия работает?

Спасибо за ответ.