Каким способом можно взыскать долг по расписке?

3 года назад взяли у меня в долг 300000 руб. под 5% в месяц на год, нотариально заверено. Если продать долг, то на какую сумму можно рассчитывать?

, Татьяна, г. Геленджик
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

При этом, вы так же можете уступить право на взыскание долга, заключив договор уступки прав требования (цессия) коллекторам. Необходимо только уведомить должника об уступке.

Примерная стоимость продажи 15-30% от суммы долга. Выгоднее обратиться в суд самому и взыскать долг.