8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На работе имеют место явные притеснения со стороны непосредственного руководителя. Куда обратиться?

Доброе утро! На работе имеют место явные притеснения со стороны непосредственного руководителя: чрезмерный контроль (ищет любой малейший недочет, присваивает смехотворные ошибки), постоянные угрозы увольнения (без адекватных причин), выделение из всего числа сотрудников, лично запрещены дополнительные поощрения (которые имеют все остальные 15 сотрудников в группе и т.д. Ранее мы находились на одной ступени (занимали одинаковые должности). После очередного сокращения персонала меня перевели под её руководство (злодейка ранее вступила на этот пост). Никакого конкурса не проводилось - просто поставили перед фактом.

Вышестоящий руководитель знает обо всем этом и отмалчивается в сторонке. Думала, если игнорировать все это - обидчику надоест и он успокоится. Но все становится только хуже. Возможно ли как-то юридически ЭТО остановить? Если да, то что нужно сделать? Куда обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Лина, г. Брянск
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Лина, добрый день. нарушений со стороны права в вашем случае не имеется. Можно, конечно, попробовать обратиться в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру района, но сомневаюсь, что вам это поможет. Хвалите ее почаще перед вышестоящим начальством.

0
0
0
0
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лина!

Используемые сокращения: ТК РФ — Трудовой кодекс РФ.

Во-первых, необходимо решить вопрос с дополнительными выплатами.

Ст.ст 3,64 ТК РФ запрещают дискриминацию, то есть установление необоснованных различий при осуществлении трудовых отношений. Таким образом, любое решение работодателя должно быть мотивировано объективными причинами. Ст. 8 ТК РФ устанавливает, что локальные нормативные акты, принимаемые работодателем, обязательны как для работников, так и для него. Следовательно, при принятии локальных нормативных актов работодатель соглашается на их применение в том числе и принудительно к себе.

В Вашем случае дополнительные выплаты могут быть установлены приказами о поощрении. Ст. 191 ТК РФ не обязывает работодателя издавать документ, регулирующий назначения премий. В таком случае придется доказать, что поощрение было связано с показателями всего отдела, а неназначение Вам премии было формой дискриминации ввиду личных неприязненных отношений. В качестве доказательства можете использовать аудио и видеоматериалы.

Если же назначение премий установлено локальным нормативным актом (например, положением о премировании), то в этом случае при наличии условий для назначения премии Вы вправе требовать её выплаты от работодателя. В качестве доказательств Вам необходимо предоставить в суд доказательства достижения Вами показателей, с которыми связано назначение премии, и положение о премировании, действующее на момент неназначения премии.

По поводу конкурса — из Вашего вопроса неясно, на какую должность поставили иного работника, и обязательно ли проведение на ней конкурса. Если проведения конкурса по ней необязательно, то такое решение работодателя соответствует ст. 22 ТК РФ. Работодатель вправе проводить собственную политику.

Если же конкурс был обязателен — Вы вправе обратиться в суд о признании итогов конкурса недействительным и его проведении в соответствии с требованиями, установленными локальным нормативным актом.

Обращаю Ваше внимание — на обжалование данных действий у Вас есть 3 месяца с момента их совершения согласно ст. 392 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Дата обновления страницы 04.07.2016