На работе имеют место явные притеснения со стороны непосредственного руководителя. Куда обратиться?

Доброе утро! На работе имеют место явные притеснения со стороны непосредственного руководителя: чрезмерный контроль (ищет любой малейший недочет, присваивает смехотворные ошибки), постоянные угрозы увольнения (без адекватных причин), выделение из всего числа сотрудников, лично запрещены дополнительные поощрения (которые имеют все остальные 15 сотрудников в группе и т.д. Ранее мы находились на одной ступени (занимали одинаковые должности). После очередного сокращения персонала меня перевели под её руководство (злодейка ранее вступила на этот пост). Никакого конкурса не проводилось - просто поставили перед фактом.

Вышестоящий руководитель знает обо всем этом и отмалчивается в сторонке. Думала, если игнорировать все это - обидчику надоест и он успокоится. Но все становится только хуже. Возможно ли как-то юридически ЭТО остановить? Если да, то что нужно сделать? Куда обратиться? Заранее благодарю за ответ.

, Лина, г. Брянск
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Лина, добрый день. нарушений со стороны права в вашем случае не имеется. Можно, конечно, попробовать обратиться в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру района, но сомневаюсь, что вам это поможет. Хвалите ее почаще перед вышестоящим начальством.

Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Лина!

Используемые сокращения: ТК РФ — Трудовой кодекс РФ.

Во-первых, необходимо решить вопрос с дополнительными выплатами.

Ст.ст 3,64 ТК РФ запрещают дискриминацию, то есть установление необоснованных различий при осуществлении трудовых отношений. Таким образом, любое решение работодателя должно быть мотивировано объективными причинами. Ст. 8 ТК РФ устанавливает, что локальные нормативные акты, принимаемые работодателем, обязательны как для работников, так и для него. Следовательно, при принятии локальных нормативных актов работодатель соглашается на их применение в том числе и принудительно к себе.

В Вашем случае дополнительные выплаты могут быть установлены приказами о поощрении. Ст. 191 ТК РФ не обязывает работодателя издавать документ, регулирующий назначения премий. В таком случае придется доказать, что поощрение было связано с показателями всего отдела, а неназначение Вам премии было формой дискриминации ввиду личных неприязненных отношений. В качестве доказательства можете использовать аудио и видеоматериалы.

Если же назначение премий установлено локальным нормативным актом (например, положением о премировании), то в этом случае при наличии условий для назначения премии Вы вправе требовать её выплаты от работодателя. В качестве доказательств Вам необходимо предоставить в суд доказательства достижения Вами показателей, с которыми связано назначение премии, и положение о премировании, действующее на момент неназначения премии.

По поводу конкурса — из Вашего вопроса неясно, на какую должность поставили иного работника, и обязательно ли проведение на ней конкурса. Если проведения конкурса по ней необязательно, то такое решение работодателя соответствует ст. 22 ТК РФ. Работодатель вправе проводить собственную политику.

Если же конкурс был обязателен — Вы вправе обратиться в суд о признании итогов конкурса недействительным и его проведении в соответствии с требованиями, установленными локальным нормативным актом.

Обращаю Ваше внимание — на обжалование данных действий у Вас есть 3 месяца с момента их совершения согласно ст. 392 ТК РФ.