Компенсация за поднаем жилья после смерти военнослужащего

Здравствуйте, подскпжите пожалуйста , супруг проходил службу во внутренних войсках. Последние 6 мес. Находился в распоряжении к.ч. Умер, прописку и компенсацию за поднаем жилья оформить не успел. Своего жилья не имеем , стоим на очнреди на получение жилья. Могу ли я (супруга) оформить прописку и компенсацию за поднаем жилья после его смерти? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

30 сентября 2015 вступают в силу изменения в порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей. По новым правлам офицерам, прапорщикам или мичманам размер денежной компенсации будет определяться исходя из фактических расходов, но не выше размеров, рассчитанных с учетом норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. м общей площади жилого помещения.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере:
24 кв. метров — для одиноко проживающего военнослужащего,
36 кв. метров — на семью из 2 человек,
43 кв. метров — на семью из 3 человек,
по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.
До внесения изменений указанным лицам денежная компенсация выплачивалась в размере, не превышающем:
15000 рублей — в Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей — в других городах и районных центрах;
2700 рублей — в прочих населенных пунктах.
Стоимость 1 кв.м. жилья устанавливается Министерством Труда и Социальной Защиты Российской Федерации для каждого региона отдельно и ежегодно корректируется.
Стоимость 1 кв.м. жилья на 2015 год здесь, на 2016 год здесь.
Как рассчитать компенсацию за наём жилья военнослужащим?
Допустим вы военнослужащий с семьей из двух человек, снимает жилье в Московской области. По договору найма военнослужащий снимает ее за 25 000 руб. Значит Министерство обороны в 2015 году компенсирует ему не более:
36 * 482,99 = 17 387,64 руб.
Если же военнослужащий, при тех же условиях, снимает квартиру за 15 000 руб. то компенсируют ему те же 15 000 руб.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Соболезную.

Вы можете претендовать на получение компенсации за найм (поднайм) в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.
Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

У Вас вообще нет никакой прописки? О какой прописке Вы говорите?

Если стоите на очереди можете снять жилье по договору и подать документы на компенсацию.

С уважением! Г.А. Кураев