Надбавки и льготы педагога в сельской местности на Сахалине

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я военнослужащий и меня недавно перевели из Забайкальского края на Сахалин, жена педагог физической культуры. Какие надбавки она может получить при устройстве в сельскую школу. Заранее спасибо!

, Артем, пгт. Агинское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с Законом Сахалинской области от 17.12.2012 N 106-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Сахалинской области по оказанию социальной поддержки» сельские учителя имеют право на следующие льготы:

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку
Право на меры социальной поддержки имеют следующие категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области (в том числе в планировочных районах Луговое и Ново-Александровск города Южно-Сахалинска, работающих и проживающих в данных населенных пунктах до момента присоединения их к городу Южно-Сахалинску по состоянию на 1 августа 1995 года и до настоящего времени непрерывно):
1) педагогические работники образовательных учреждений, а также проживающие с ними члены их семей;
2) врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных учреждений здравоохранения Сахалинской области и государственных образовательных учреждений Сахалинской области, а также проживающие с ними члены их семей;
3) специалисты государственных учреждений культуры Сахалинской области, библиотечные работники государственных образовательных учреждений Сахалинской области;
4) специалисты Государственной ветеринарной службы Сахалинской области;
5) специалисты государственной системы социальной службы Сахалинской области, имеющие высшее или среднее специальное образование (социальная поддержка предоставляется в виде исключения специалистам, имеющим среднее полное (общее) или начальное профессиональное образование, в порядке, определяемом постановлением Правительства Сахалинской области), включая медицинских работников государственной системы социальной службы Сахалинской области, непосредственно занятых социально-медицинским обслуживанием, и педагогических работников учреждений социального обслуживания государственной системы социальной службы Сахалинской области, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних;
6) лица, указанные в пунктах 1 — 5 настоящей статьи, вышедшие на пенсию, проработавшие в сельской местности, поселках городского типа не менее 10 лет и проживающие в указанной местности.
В целях настоящего Закона применяется понятие члены семьи граждан, относящихся к категории граждан, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Сахалинской области, — лица, проживающие с указанными гражданами: супруг (супруга), дети в возрасте до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, получающие образование по очной форме обучения, родители обоих супругов, а также иные нетрудоспособные лица, состоящие на их иждивении.
Статья 2. Меры социальной поддержки
1. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются в виде выплат ежемесячных денежных компенсаций на возмещение расходов на оплату жилого помещения, освещения и отопления, в том числе топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления.
Компенсация производится в размере 100 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения, освещения, отопления (в том числе топлива и транспортных услуг по его доставке при условии проживания в домах, не имеющих центрального отопления).
2. Лицам, указанным в пунктах 2 — 5 статьи 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются в виде ежемесячных денежных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 100 процентов размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцируемой по муниципальным образованиям Сахалинской области, утвержденного Правительством Сахалинской области, но не превышающем фактические расходы на жилищно-коммунальные услуги.
3. Лицам, указанным в пункте 6 статьи 1 настоящего Закона, меры социальной поддержки предоставляются в видах и размерах, предусмотренных настоящим Законом для соответствующих категорий граждан, указанных в пунктах 1 — 5 статьи 1 настоящего Закона.
4. Порядок предоставления мер социальной поддержки лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается Правительством Сахалинской области.