Можно ли подать иск по Закону о правах потребителей?

Добрый день. Что имеем:

1. Обратилась по объявлению на АВИТО о ремонте машины, отдала машину, оказалось, что мастер из соседнего города, отвезли на эвакуаторе.

2. Машина после ДТП, все повреждения видны не были. Устно договорились, что за 25 тысяч покрасит новый капот и бампер, установит все оборудование (его передали стразу -радиатор, кондиционер и т.п.)

Должен был сделать все за пять дней. В течении 20 дней постоянно звонил он и его жена, увераяли меня, что нужно детали, еще детали, и еще детали. В общей сложности передала за восемь раз около 100000 рублей. Четыре раза -на карту супруги мастера (назначение платежа не указывала, деньги переводила мой дочь со своей карты), четыре раз они приезжали за деньгами, мастер писал расписки "на ремонт машины".

3. Стала сомневаться -в правдивости ремонта уверяла жена мастера, кому принадлежат номера телефонов -не знаю, но звонили с двух номеров.

4.Поскольку деньги были ограничены - на ремонт и страховку, уже при третьем звонке сакзала, что деньги остались только те, что на ремонт, на "нужные детали денег нет -не рассчитывала на это. Мастер уверил меня, что подождет с оплатой -сказал, чтобы я дала те деньги, которые на ремонт, а с оплатой за работу он подождет.

5. На 20-й день стала настойчиво задавать вопросы о машине. Жена мастера прислала мне на почту фото моей машины -вроде как покрашенной и собранной, впереди и сзади были целые номерные знаки (один знак был сильно поврежден в ДТП). Настал день, когда я сказала, что приеду забирать машину. Мастер стал спрашивать -есть ли у меня деньги рассчитаться с ним. Но ведь мы договаривались, что я отдам эти деньги на детали, а он подождет с оплатой. Мастер заявил, что "будут деньги -отдаст машину". При этом прислал смс со ссылкой на 720 ст ГК (подрядчик может удерживать имущество до полной оплаты).

5. Приехали к мастеру домой )при этом искали его, т.к. адрес дал при первой встрече неверный, но улицу сказал правильно). Во двор нас не пускали -требовали деньги, т.к. знали, что денег у меня уже нет. Вызвали полицию. зашли. Оказалось, что в машине ничего не сделано, кроме того, что из баллончика с подтеками покрашен капот и бампер. Т.е. даже для фотосессии, чтобы ввести меня в заблужение, в машине на проволочку прицепили бампер, и единственный целый номерной знак переставляли спереди и сзади для фото.

6. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту. ИП у него нет.Планируем возбудить в отношении обоих - и мастера и его жены.

Вопрос: могу ли я подать иск по Закону о правах потребителей, если договор был устный, но в протоколах он подтвердил, что оказывал услугу. ИП нет.? (как минимум в двух протоколах он самолично подтверждает, что оказывал услугу, размещал объявления на АВИТО, есть аудиозапись разговора, где он утверждает, что ВСЕ мои деньги пошли на то, что он завел машину -такие у него расценки. Заранее спасибо. Про гражданский иск знаю -но хотелось бы по ЗПП, т.к. тогда могу подать в суд по месту моего жительства.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Вопрос: могу ли я подать иск по Закону о правах потребителей, если договор был устный, но в протоколах он подтвердил, что оказывал услугу. ИП нет.? (как минимум в двух протоколах он самолично подтверждает, что оказывал услугу, размещал объявления на АВИТО, есть аудиозапись разговора, где он утверждает, что ВСЕ мои деньги пошли на то, что он завел машину -такие у него расценки. Заранее спасибо. Про гражданский иск знаю -но хотелось бы по ЗПП, т.к. тогда могу подать в суд по месту моего жительства.
Ольга

Если он не ИП, то «закон о ЗПП» применить не получится, т.к. согласно «введения „закона о ЗПП“ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17 „О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ“ в качестве изготовителя, исполнителя, продавца, импортера должны выступать
организация либо индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, НО НИКАК НЕ ФИЗЛИЦО.

С уважением…

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но я здесь, на форуме, в теме про торт, прочитала, что " применяя при обращении в суд статью 23 ГК РФ (ч.4), согласно которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 данной статьи (наличие гос. регистрации), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.". https://pravoved.ru/question/713414/

Это неправильный совет?

А у Вас для суда есть письменные доказательства того, что вышеуказанные Вами граждане, осуществляли именно предпринимательскую деятельность ???