Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать в суд, если услугу оказывало частное лицо, а не организация

Заказала у частного лица торт ребенку на день рождения за 5450. В заказе указала что мне нужен шоколадный бисквит и шоколадный крем. Выглядел торт красиво. К внешнему виду нареканий нет. Получила сомнительного вида бисквит и творожную массу в середине. Плюс кусок картонной коробки в середине торта между этажами. В ответ на мое требование вернуть всю сумму, получила отказ, она посчитала что заказ мой выполнен в полном объеме в соответствии с моими требованиями. Знаю, точно что данное лицо работает без регистрации ИП, ООО и т.д. То есть осуществляет свою деятельность незаконно. Какие мои действия дальше? Хочу подать в суд , но есть только скриншоты с интернета и свидетели. Т.К. Договора не заключали. какие мои дальнейшие действия?

20150130_20150130_201236.jpg201236.jpg
1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
3.3.jpgjpg
4.4.jpgjpg
04 Февраля 2015, 15:06, вопрос №713414 Татьяна, г. Архангельск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (57)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Знаю, точно что данное лицо работает без регистрации ИП, ООО и т.д. То есть осуществляет свою деятельность незаконно. Какие мои действия дальше?

    Татьяна

    Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к уг отв-ти, а так же написать заявление в налоговую по данному факту

    Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Вы вправе обратиться в суд как потребитель и взыскать моральный и материальный вред согласно ст 151 ГК РФ, а скриншоты можно использовать в кач-ве доказательств

    Но предварительно Вам необходимо обратиться к ней с письменным требованием о возврате денег, отправить данное письмо заказным с увдомлением и описью вложения и указать срок в течении которого она обязана вернуть день, в случае не возврата в указанный срок, обращайтеь в суд

    Статья 15 ФЗ о защите прав потребителей

    . Компенсация морального вреда 

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Статья 55. Доказательства
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    04 Февраля 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Без договора Вам крайне трудно будет доказать вообще сам факт заказа и то, что Вам предоставили торт ненадлежащего качества. 

    Требование как выдвигали, устно или письменно?

    И ответ в какой форме был?

    04 Февраля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Переписка в интернете. Она сохранена

    04 Февраля 2015, 15:17
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Татьяна, добрый день.

    У Вас данные исполнителя есть, имя, адрес?

    04 Февраля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все данные есть.

    04 Февраля 2015, 15:18
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Татьяна!

    А Вы возвратили торт тому, кто изготовил его? Если ли свидетели, которые могли бы подтвердить то, что Вы пишете? Возможно, есть фотографии торта?

    Суд — дело хлопотное, а цена торта 5450 руб. не такая уж и большая. Суду безразлично, какая цена иска. В любом случае нужно бдудет представить объективные и неопровержимые доказательства.

    04 Февраля 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть много фотографий, скриншоты переписки, перевод денег на банковскую карту. Есть свидетели 20 человек которые присутствовали на ДР. И 2 коллеги по работе при передаче торта. Торт лежит в морозилке до сих пор.

    04 Февраля 2015, 15:20
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скажите пожалуйста, как выглядел заказ?

    04 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Через интернет написала свои требования к торту.

    04 Февраля 2015, 15:19
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы вправе обратиться в суд и взыскать моральный и материальный вред согласно ст 151 ГК РФ, а скриншоты можно использовать в кач-ве доказательств

    Магола Виолетта Олеговна

    Скриншот торта? И что он доказывает?

    04 Февраля 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    В полицию и в налоговую инспекцию можно обратиться, чтобы как-то припугнуть этого человека. Возможно добровольно и вернет стоимость торта. Но ни налоговая, ни полиция никаких мер принимать не станут, поскольку для его наказания нужна система или, хотя бы неоднократность. 

    04 Февраля 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть система и неоднократность. Еще человек 5 пострадавших.

    04 Февраля 2015, 15:22
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку Вы по сути заключили сделку с физическим лицом, то оно ответственности как продавец по Закону «О защите прав потребителей» не несет.

    Соответственно применяются правила для заключения сделки между гражданами. В данном случае, доказать тот факт, что продавец (подрядчик) нарушил условия договора в части несоответствия качества изготовленного товара возможно было бы только в случае наличия письменного договора, в котором данное условие было бы согласовано сторонами.

    В отсутствие такого договора требования к качеству и характеристикам данного проданного продукта будет необоснованными.

    Что касается привлечения данного лица к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ за осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, то это тоже малоперспективно, так как для установления состава данного правонарушения и его доказывания важно установить систематичность такой деятельности, т.е. надо подтвердить несколько фактов такой продажи, которая может квалифицироваться как систематическая деятельность, а не разовые сделки гражданина, который время от времени получает от этого «хобби» небольшой доход.

    04 Февраля 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переписка в интернете. Она сохранена

    Татьяна

    В данной переписке подтверждается факт того, что именно этот человек выполнял заказ на изготовление торта?

    04 Февраля 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. Там шло активное обсуждение возврата ден. средств. Она была сначала согласна их вернуть, потом пропала

    04 Февраля 2015, 15:24
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Все данные есть.

    Татьяна

    Переписка, если есть, ее можно использовать в качестве доказательств, а так же свидетельские показания

    Иск вправе подать по месту своей регистрации в соответствии со ст 29 ГПК РФ

    04 Февраля 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Пишите немедленно заявление в полицию

    Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]

    1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Те же деяния, если они:

    а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

    в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

    При этом если есть возможность немедленно обратитесь в Роспотребнадзор, чтобы сделали экспертизу данного торта на его безопасность http://29.rospotrebnadzor.ru/309.

    Если будет установлено, что он не безопасен, Вы можете требовать через суд не только возврата уплаченных денег, но и компенсации морального вреда, который может быть в несколько раз больше.

    Удачи Вам!

    04 Февраля 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Через интернет написала свои требования к торту.

    Татьяна

    То есть есть описание торта и срок изготовления — так? Вы сказали, что он выглядел красиво — имеете в виду после изготовления или речь идет об образце? 

    04 Февраля 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет только о внешнем виде

    04 Февраля 2015, 15:26
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Все данные есть.

    Татьяна

    Вы можете выложить нам переписку, просто хотелось бы понять, можно ли Ваш заказ и его исполнение подвести под сделку и заключение договора.

    Статья 154. Договоры и односторонние сделки
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 9]
    [Статья 154] 

    3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон 

    Статья 420. Понятие договора
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 27]
    [Статья 420]

    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об
    установлении, изменении или прекращении гражданских прав и
    обязанностей.


    2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

    Статья 159. Устные сделки
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 9]
    [Статья 159]

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не
    установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть
    совершена устно.

    Статья 158. Форма сделок
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 9]
    [Статья 158]

    1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

    04 Февраля 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скриншоты заказа

    1.1.jpgjpg
    2.2.jpgjpg
    3.3.jpgjpg
    04 Февраля 2015, 15:49
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда пробовать обращаться в суд по месту регистрации данного человека с требованием о взыскании данной суммы, прикладывать заверенную нотариусом переписку. Иск в мировой суд подаётся. А в налоговую и полицию на мой взгляд ничего не даст. Привлечение за незаконную предпринимательскую деятельность последует, если будет доказана неоднократность предоставления таких услуг, а это вряд ли. 

    04 Февраля 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    чем у Вас подтверждается стоимость торта и передача денег?

    04 Февраля 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скриншоты с интернета. и перевод ден средств на карту

    04 Февраля 2015, 15:27
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Через интернет написала свои требования к торту.

    Татьяна

    Данные требования можно так же использовать в кач-ве доказательств, т.к. вы изложили каким должен быть торт, а в итоге был получен совсем иной, что подтверждается фото

    04 Февраля 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть система и неоднократность. Еще человек 5 пострадавших.

    Татьяна

    Если все вместе заявления напишите, тогда уже шанс есть.

    04 Февраля 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Речь идет только о внешнем виде

    Татьяна

    А его качество Вас устроило? 

    04 Февраля 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не устроило

    04 Февраля 2015, 15:28
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день. Возникает вопрос, как доказать, что торт не соответствовал заявленным качествам. Для этого нужна экспертиза.

    Если у Вас в суде будут 2 документа, а именно — письменный заказ с указанием всех требований к торту и подписью изготовителя + заключение эксперта о том, что торт не соответствует требованиям, изложенным в заказе — то есть шанс суд выиграть. Хотя будет ещё очень трудно доказать, что на экспертизу передан тот самый торт, который был заказан, если сама изготовитель не признает этот факт.

    Если торт уже съеден или выброшен, то доказать что-то будет невозможно.

    04 Февраля 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Торт до сих пор в морозилке

    04 Февраля 2015, 15:58
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Заказала у частного лица торт ребенку на день рождения за 5450. В заказе указала что мне нужен шоколадный бисквит и шоколадный крем. Выглядел торт красиво. К внешнему виду нареканий нет

    Татьяна

    Как оформлен заказ? Есть согласованные условия: сроки изготовления, вес, состав, цена?

    Получила сомнительного вида бисквит и творожную массу в середине. Плюс кусок картонной коробки в середине торта между этажами. В ответ на мое требование вернуть всю сумму, получила отказ, она посчитала что заказ мой выполнен в полном объеме в соответствии с моими требованиями.

    Татьяна

    Необходимо все оформить письменно. Претензия в двух экземплярах в  адрес исполнителя со всеми нареканиями. Обязательно вручить под роспись, либо — заказным с уведомлением и описью вложения.

    Знаю, точно что данное лицо работает без регистрации ИП, ООО и т.д.

    Татьяна

    В данном деле  — это не настолько важно. Но, Вы, безусловно, можете написать жалобу в налоговую и  Роспотребнадзор, подать заявление в полицию.

    То есть осуществляет свою деятельность незаконно. Какие мои действия дальше? Хочу подать в суд, но есть только скриншоты с интернета и свидетели. Т.К. Договора не заключали. какие мои дальнейшие действия?

    Татьяна

    Если есть заказ со всеми необходимыми условиями (выше писала), то его  и можно расценивать как договор возмездного оказания услуг. В данном случае, Вы также можете ссылаться на закон «О защите прав потребителей». После направления претензии -  требовать возврата уплаченных  сумм, выплаты неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)



    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:


    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);


    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);


    безвозмездного изготовления другой вещи из
    однородного материала такого же качества или повторного выполнения
    работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему
    исполнителем вещь;


    возмещения понесенных им расходов по устранению
    недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или
    третьими лицами.


    Удовлетворение требований потребителя о
    безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о
    повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя
    от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания
    выполнения работы (оказания услуги).


    Потребитель вправе отказаться от исполнения
    договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного
    возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок
    недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены
    исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора
    о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные
    недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные
    отступления от условий договора.


    Потребитель вправе потребовать также полного
    возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной
    работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для
    удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги),
    возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении
    работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены
    выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с
    пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.


    3. Требования, связанные с недостатками
    выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при
    принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения
    работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при
    принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков,
    установленных настоящим пунктом.


    Потребитель вправе предъявлять требования,
    связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они
    обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в
    разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы
    (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и
    ином недвижимом имуществе.


    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы
    (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель
    докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим
    до этого момента.


    В отношении работы (услуги), на которую
    установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если
    не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги)
    потребителем вследствие нарушения им правил использования результата
    работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.



    5. В случаях, когда предусмотренный договором
    гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое
    имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по
    истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на
    недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования,
    предусмотренные пунктом 1
    настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до
    принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до
    этого момента.



    6. В случае выявления существенных недостатков
    работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о
    безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки
    возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам,
    возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если
    такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении
    недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в
    пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в
    течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги)
    потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не
    удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления
    потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым,
    потребитель по своему выбору вправе требовать:


    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);


    возмещения понесенных им расходов по устранению
    недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или
    третьими лицами;


    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя



    1. Требования потребителя об уменьшении цены за
    выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по
    устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими
    силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу
    (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с
    отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.


    2. Требования потребителя о безвозмездном
    изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или
    о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению
    в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги),
    а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный
    договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще
    исполнен.


    3. За нарушение предусмотренных настоящей
    статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя
    исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку
    (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с
    пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.


    В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.



    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


    Потребитель вправе отказаться от исполнения
    договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
    оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
    исполнением обязательств по данному договору.

    Ответственность за нарушение прав потребителя установлена тем же законом.

    Статья
    13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
    организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
    импортера) за нарушение прав потребителей


    1. За нарушение прав потребителей изготовитель
    (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность,
    предусмотренную законом или договором.


    2. Если иное не установлено законом, убытки,
    причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх
    неустойки (пени), установленной законом или договором.


    3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков
    не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную
    организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
    импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед
    потребителем.


    4. Изготовитель (исполнитель, продавец,
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за
    неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств,
    если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее
    исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным
    основаниям, предусмотренным законом.


    5. Требования потребителя об уплате неустойки
    (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению
    изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
    уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
    добровольном порядке.


    6. При удовлетворении судом требований
    потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя
    (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
    индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в
    добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в
    размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
    потребителя.

    Если с заявлением в защиту прав потребителя
    выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы)
    или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы
    взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям,
    союзам) или органам.


    КонсультантПлюс: примечание.


    О возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг см. также параграф 3 главы 59 ГК РФ.



    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)



    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или
    имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных,
    рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит
    возмещению в полном объеме.


    2. Право требовать возмещения вреда,
    причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается
    за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных
    отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.


    3. Вред, причиненный жизни, здоровью или
    имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение
    установленного срока службы или срока годности товара (работы).


    Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5
    настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен,
    либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о
    сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был
    проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или
    срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных
    действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков
    представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению
    независимо от времени его причинения.


    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5
    настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар
    (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в
    течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если
    день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара
    (окончания выполнения работы).


    Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.


    Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.


    4. Изготовитель (исполнитель) несет
    ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу
    потребителя в связи с использованием материалов, оборудования,
    инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров
    (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень
    научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.


    5. Изготовитель (исполнитель, продавец)
    освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен
    вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных
    правил использования, хранения или транспортировки товара (работы,
    услуги).



    Статья 15. Компенсация морального вреда



    Моральный вред, причиненный потребителю
    вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом,
    уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
    предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами
    и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
    области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем
    вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда
    определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного
    вреда.


    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Иски по закону «О защите прав потребителей» могут подаваться как по месту жительства ответчика (изготовителя), так и по Вашему месту жительства. Госпошлиной не облагаются.

    04 Февраля 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Через интернет написала свои требования к торту.

    С учетом изложенной позиции, здесь, на мой взгляд, единственное, что возможно — это все таки действовать путем обращения в суд с иском о защите прав потребителей. Но для этого следует продолжить переписку с данным изготовителем торта (если не от Вашего имени, то пусть это сделает другое лицо), чтобы в переписке было понятно, что данный изготовитель осуществляет свою деятельность постоянно, и в любое время по своему прайсу может оказать данную услугу.

    Затем такую всю переписку нужно будет заверить у нотариуса и использовать в качестве доказательства, применяя при обращении в суд статью 23 ГК РФ (ч.4), согласно которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 данной статьи (наличие гос. регистрации), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Также нужно будет заверить переписку и с другими знакомыми Вам лицами по фактам заключения аналогичных сделок.

    Поэтому, нужно пробовать подавать иск с подтверждающими данную сделку и факт осуществления такой систематичной деятельности страницами переписки, и взыскивать данную сумму как за некачественно проданный товар. Но в части несоответствия качеству придется провести независимую экспертизу, которая должна установить это несоответствие.

    Заявляя данный иск, в котором также нужно просить взыскания неустойки, судебных расходов, компенсации морального вреда, штраф (50 % от взысканной суммы), Вы ничем не рискуете (кроме расходов на экспертизу), так как гос.пошину как потребитель Вы не платите в такой случае.  


    04 Февраля 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Считаю, что в вашем случае речь идет о возмездном оказании услуг и под ответственность по закону «О защите прав потребителей» исполнитель заказа не подпадает, поскольку не является продавцом. в соответствии с ФЗ «Об защите прав потребителей» продавцом признается организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

    Однако договор об оказании услуг должен заключаться в письменной форме. Хотя гражданское законодательство признает допустимость договора, исходя из совершения конкретных действий. Исходя из этого, вы сможете признать данную услугу оказанной некачественно и взыскать убытки. однако для этого вам вначале придется устанавливать юридический факт самого договора. В этом Вам как раз могут помочь скриншоты вашей переписки и того, что вы делали заказ.

    Уже после признания договора Вам придется подавать в суд второй раз иск о взыскании средств необоснованного обогащения в связи с нарушением условий договора.

    Других вариантов я не вижу.

    04 Февраля 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае, Вы также можете ссылаться на закон «О защите прав потребителей».

    Евграфова Елена

    Не может, изготовитель физ. лицо.

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям

    исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

    04 Февраля 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    перевод ден средств на карту

    Татьяна

    с учетом того, что договор на изготовление торта вами не заключался, самого торта уже нет, да и доказать что это была оплата именно за торт будет очень проблематично — советую обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, шансов намного больше и уже сама изготовитель тортов должна будет доказывать, что оказала Вам услугу

    04 Февраля 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТОрт есть, могу отдать на экспертизу

    04 Февраля 2015, 16:02
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Все данные есть.

    Татьяна

    Извиняюсь, не верно указала статью закона о подаче иска

    Статья 17 ФЗ «О защите прав потребителей»

    . Судебная защита прав потребителей 

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    04 Февраля 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Извиняюсь, не верно указала статью закона о подаче иска

    Магола Виолетта Олеговна

    и опять неверно — в отношениях между двумя ФИЗЛИЦАМИ ЗПП не применяется

    04 Февраля 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «Статья 15 ФЗ о защите прав потребителей»

    «Иск вправе подать по месту своей регистрации в соответствии со ст 29 ГПК РФ»

                                        Магола Виолетта Олеговна

    В таких отношениях закон «О защите прав потребителей» не применим, поскольку сделка имела место между физ. лицами.

    Ст. 29 ГПК не содержит пункта, в силу которого она могла бы обратиться в суд по месту своего жительства. Здесь надо руководствоваться ст. 28 ГПК РФ — иск по месту жительства ответчика.

    04 Февраля 2015, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    нет, не устроило

    Татьяна

    Считаю что как я указал Вам выше необходимо обратиться в Роспотребнадзор (для проведения срочной экспертизы качества и в полицию, с заявлением.

    полиция обязана будет опросить продавца, тем самым  будет зафиксирован факт продажи торта. А материальны проверки можно будет использовать, как доказательство по гражданскому делу.

    04 Февраля 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    + к моему последнему ответу: «Можно в принципе обойтись и без экспертизыпо Вашей инициативе, если в переписке есть четкое указание продавцу (исполнителю) изготовить торт по определенным характеристикам, но Вам обязательно нужно сначала будет направить письменную претензию продавцу с требованием возврата денег, а затем подавать в суд через 10 дней после отказа или получения копии претензии под роспись — такие требования Закона „О ЗПП“ »

    04 Февраля 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Между Вами заключен договор подряда (ст. 702 ГК РФ) и он исполнен.

    В соответствие со ст. 438 ГК РФ,

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    Но исполнен некачественно.

    Согласно п.1 ст. 721 ГК РФ,

    1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. 

    Качество определено исключительно в переписке. И тут две сложности:

    1) установить, что результат не соответствует описанным требованиям;

    2) для использования переписки необходимо удостоверить у нотариуса протокол осмотра этой переписки.

    Согласно п. 5 ст. 723 ГК РФ,

    5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

    Следуя ст. 475 ГК РФ,

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    И только (!):

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    То есть Вы можете требовать, самое близкое к тому что Вы хотите, уменьшения цены. 

    А существенность недостатка, являющаяся основанием для предъявления требования о возврате цены, можно установить только с помощью эксперта. А это долго.

    Поэтому можно поступить так:

    1) удостоверить у нотариуса переписку;

    2) направить пока претензию и дождаться реакции (вдруг признает вину); либо просто подождать пару недель, если не ответит;

    3) составить иск в районный суд, приложив фото и переписку + сослаться на возможность привлечения свидетелей с указанием их ФИО, адресов. телефонов.

    Направить иск в суд.

    Вариант с обращением в Роспотребнадзор, предложенный Эдуардом,  - тоже гут. Потому как, если даже и не привлекут к административной ответственности, то возможно будет дополнительная доказательственная база в виде информации о проведенных исследованиях продукта.

    04 Февраля 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, еще раз обращаю внимание на статью 23 ГК РФ (ч.4), согласно которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 данной статьи (наличие гос. регистрации), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Поскольку при обращении в суд с иском о защите прав потребителей госпошлина не платиться, то пусть клиент пробует использовать данный вариант, так как это более реально, чем все остальное и при этом, покупатель торта ничего не теряет. 

    04 Февраля 2015, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к уг отв-ти, а так же написать заявление в налоговую по данному факту

    Магола Виолетта Олеговна

    Не будет здесь уголовной ответственности. Административка. и то — навряд ли.

    Есть много фотографий, скриншоты переписки, перевод денег на банковскую карту. Есть свидетели 20 человек которые присутствовали на ДР. И 2 коллеги по работе при передаче торта. Торт лежит в морозилке до сих пор.

    Татьяна

    Скриншоты переписки должны быть заверены. Просто так суд не примет. Необходимо обратиться к нотариусу для составления протокола удостоверения имеющейся в компьютере информации.

    Есть система и неоднократность. Еще человек 5 пострадавших.

    Татьяна

    Роспотребнадзор должен провести проверку. Качество торта может быть подтверждено экспертизой.

    да. Там шло активное обсуждение возврата ден. средств. Она была сначала согласна их вернуть, потом пропала

    Татьяна

    Всё это нужно удостоверить нотариусом.

    Вот ещё что хотела дополнить. Вероятно, многие коллеги укажут на то, что отношения между двумя физлицами не подпадают под  юрисдикцию закона «О защите прав потребителей». А то и начнут забрасывать минусами.

    Если рассматривать буквальное толкование преамбулы закона — действительно так, однако в практике встречаются подобные решения, когда суды рассматривают такие отношения, возникшие из  возмездного оказания услуг, как отношения по ЗОЗПП.

    От того, что воспользуетесь Вы советом по ЗОЗПП, или нет — сами обстоятельства обращения в суд и налоговую с полицией — не изменятся. В худшем случае, Вам откажут во взыскании неустойки, морального вреда и штрафа.

    Но вред, причиненный возместить Вам обязаны.

    Не торопитесь обращаться в суд. Сначала подайте заявления во все указанные организации. Возможно, она сама вернет Вам деньги. В соцсетях  распространите информацию о том, чтоб к ней не обращались за изготовлением. В общем, и без  суда можно добиться нужного результата.

    Всего доброго, и — удачи!

    04 Февраля 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    согласно которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 данной статьи (наличие гос. регистрации), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. П

    Котов Виктор

    Так незаконную предпринимательскую еще доказать нужно. 

    04 Февраля 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Скриншоты заказа

    Татьяна

    На мой взгляд в переписке присутствуют все основные условия договора, к тому же внесена предоплата, а в последствии полная оплата на карту, по которой можно точно установить исполнителя, т.е. не может быть отказа, что я ничего не брала и торт не делала. Подавайте в суд, есть все шансы.

    04 Февраля 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте. Когда денежные средства на карту переводили, Вы указывали назначение платежа? Например, «за изготовление торта и т.п.»? Если ничего не указывали, то на мой взгляд, проще обратиться с иском в мировой суд о взыскании с данного гражданина суммы неосновательного обогащения. Если хотите отомстить и припугнуть: свою переписку в интернете можете заверить нотариально и сохранить, затем попросить подругу/знакомую сделать у этого лица небольшой заказ, переписку всю сохранить. Ну а затем написать заявление в ближайший ОМВД и отдел Роспотребнадзора по факту оказания услуг без соответствующего разрешения/регистрации с просьбой привлечь к административной ответственности.

    04 Февраля 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роспотребнадзор сказал что проверкой частных лиц они не занимаются.

    04 Февраля 2015, 16:46
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Скриншоты заказа

    Татьяна

    Как уже писала ранееобращайтесь в суд с иском и скриншоты прикладывайте в качестве доказательств

    04 Февраля 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так незаконную предпринимательскую еще доказать нужно.           

    Самарин Александр.

    Так никто и не спорит, но для этого не требуется привлечение к административной ответственности, доказать факт заключения сделки в рамках предпринимательской деятельности можно в гражданском суде с помощью переписки как своей, так и других лиц, о чем я сказал выше (можно в ходе диалога это зафиксировать путем соответствующих фраз и ответов).

    04 Февраля 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Торт до сих пор в морозилке

    Татьяна

    Вы вправе отдать его на экспертизу, чтоб было подтверждение того из чего он состоит и его состав

    04 Февраля 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Насчет обращаться с иском о защите прав потребителя — тоже можно, сославшись на свидетелей, заказывавших торты (без госпошлины будет и в суд по месту нахождения потребителя). Если суд откажет, можно будет с «простым» иском обратиться.

    Насчет в мировой за неосновательным — спорно, изготовительница принесет переписку, тогда придется менять основание и предмет иска, а это недопустимо. То есть придется подавать иск заново, но вытекающий из неисполнения договора.

    Впрочем, одно другому не мешает. Можно и так, и так. Но, обдумав все еще раз, кажется, что лучше сначала в роспотреб: получить официальный ответ по качеству. Даже если там заволокитят (что возможно), ничто не мешает идти в суд. 

    Насчет обращения в налорги по поводу незаконной предпринимательской деятельности — пока нет четких доказательств систематичности получения дохода, хотя можно свидетелей подкинуть. Но ИФНС изо всех сил любит договоры и акты.

    04 Февраля 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

               

    Насчет обращения в налорги по поводу незаконной предпринимательской деятельности — пока нет четких доказательств систематичности получения дохода.

    Фролов Андрей

    Немного помочь лицу можно: заказать разными лицами пирожных всяких на небольшую сумму и все. Ну это если Татьяна очень хочет отомстить :)

    04 Февраля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень хочу отомстить.

    04 Февраля 2015, 16:29
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Татьяна, мнения коллег разделились именно в основании предъявления требований. Однако, все в один голос указывают на то, что  сначала надо обратиться к нотариусу для удостоверения переписки. Поскольку когда иск уже будет предъявлен -  делать это будет уже поздно. 

    Написать письменную претензию в адрес изготовителя и направить письмом заказным с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Подать заявление в прокуратуру — (желательно коллективное), Роспотребнадзор  и налоговую. Здесь достаточно приложить только скриншоты. Из которых видно, что даже в инете изготовитель позиционирует себя как предприниматель, оказывающий услуги в области изготовления тортов на заказ. Там же, на странице этой Натальи будет множество доказательств именно регулярной незаконной предпринимательской деятельности.

    ТОрт есть, могу отдать на экспертизу

    Татьяна

    Можно, провести эту экспертизу самостоятельно, а можно -  отнести изделие в Роспотребнадзор — они должны исследовать изделие сами.

    На мой взгляд в переписке присутствуют все основные условия договора, к тому же внесена предоплата, а в последствии полная оплата на карту, по которой можно точно установить исполнителя, т.е. не может быть отказа, что я ничего не брала и торт не делала. Подавайте в суд, есть все шансы.

    Проворова Анна

    Абсолютно согласна, о чем и писала в своем ответе выше.

    Так никто и не спорит, но для этого не требуется привлечение к административной ответственности, доказать факт заключения сделки в рамках предпринимательской деятельности можно в гражданском суде с помощью переписки как своей, так и других лиц, о чем я сказал выше (можно в ходе диалога это зафиксировать путем соответствующих фраз и ответов).

    Котов Виктор

    Выше уже расписала, где искать доказательства неоднократности и незаконности.

    Всё зависит от настроя полиции:  захотят — возбудят, не захотят — не найдут доказательств и откажут.

    04 Февраля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У данной девушки муж работает в полиции. И осуществляет доставку. То есть участвует в данной незаконной коммерческой деятельности.

    04 Февраля 2015, 16:28
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    У данной девушки муж работает в полиции. И осуществляет доставку. То есть участвует в данной незаконной коммерческой деятельности.

    Татьяна

    По данному поводу можно написать жалобу в службу собственной безопасности.

    04 Февраля 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    У данной девушки муж работает в полиции. И осуществляет доставку. То есть участвует в данной незаконной коммерческой деятельности.

    Татьяна

    Тогда можете сообщить об этом в Управление собственной безопасности МВД. Сотрудникам полиции запрещено заниматься коммерческой деятельностью.

    04 Февраля 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    У данной девушки муж работает в полиции. И осуществляет доставку. То есть участвует в данной незаконной коммерческой деятельности.

    Татьяна

    Где раотает ее супруг значения не имеет, если напиать заявление к нему на работу, то и его привлекут за привышение должностынх полномочий, если не привлечение, то выговор точно будет.

    04 Февраля 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Очень хочу отомстить.

    Татьяна

    Я Вам расписала все подробные действия до суда. Их достаточно, чтобы доставить массу «приятных моментов». Простое размещение в соцсети объявления о некачественных услугах, плохом качестве и т.п. — уже значительно снизит поток заказов. И потребовать от Вас опровержения она не сможет — деятельность-то не законная))))))))))

    И мужу -  чтоб неповадно было — служба СБ тоже доставит массу впечатлений. Не думаю, что  доставкой будет заниматься  какой-то высокий и звездный полицейский. Не тот масштаб.

    04 Февраля 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Да это не помеха, вряд ли он работает на какой-либо руководящей должности, чтобы создать препятсвия, просто потому, что ему некогда было бы этим заниматься да и не за чем. В любом случае, если будет давление, сможете подать заявление в местный отдел ОСБ/УСБ.

    04 Февраля 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Где раотает ее супруг значения не имеет, если напиать заявление к нему на работу, то и его привлекут за привышение должностынх полномочий, если не привлечение, то выговор точно будет.

    Магола Виолетта Олеговна

    Что прям по 286 привлекут сразу по заявлению :))?

    04 Февраля 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Роспотребнадзор сказал что проверкой частных лиц они не занимаются.

    Татьяна

    А Вы уточняли имеется ли у них лаборатория в которой можно срочно, за плату провести экспертизу качества продукта?

    04 Февраля 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Роспотребнадзор сказал что проверкой частных лиц они не занимаются.

    Татьяна

    Татьяна, ну ничего страшного. У Вас есть право обратиться в полицию и налоговую.

    А в Роспотребнадзор я бы — всё равно,  написала. с тем текстом, что была введена в заблуждение масштабной рекламой в соцсетях, изначально не знала, что она — частник. Но даже если так, то разве позволительно частникам травить людей?

    04 Февраля 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не только в соц. сетях, про неё в газете статью писали

    4.4.jpgjpg
    04 Февраля 2015, 17:01
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Роспотребнадзор сказал что проверкой частных лиц они не занимаются.

    Татьяна

    Совершенно верно, Роспотребнадзор  организует и проводит проверки соответствия продукции, реализуемой юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, требованиям санитарного законодательства, технических регламентов;

    04 Февраля 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Не только в соц. сетях, про неё в газете статью писали

    Татьяна

    Татьяна, так вам уже и доказывать ничего не надо! Всё уже доказано! Смело — в бой. И ответную статью в той же газете.

    04 Февраля 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .Не только в соц. сетях, про неё в газете статью писали

    В таком случае Ваши шансы для удовлетворения иска являются весьма высокими. Вопрос в доказательствах, в первую очередь наличия несоответствия качества проданного изделия согласованным характеристикам. Ну и претензию надо отправить, получив роспись о ее получении. Так что действуйте.

    04 Февраля 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    С газетой хорошо выходит.

    04 Февраля 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Естественно про закон о защите прав потребителей не может быть и речи, раз нет субъекта предпренимательской деятельности.

    Можете наказать в административном порядке, через прокуратуру или налоговую, но смысл? Денег Вам это не вернет.

    Вернуть деньги можно только в судебном порядке. Данные правоотношения квалифицируются как договор подряда, регулируемый главой 37 Гражданского кодекса РФ. Стало быть оспорить их можно как некачественное исполнение договора. Первое что в надо сделать — доказать наличие договора. Коллеги правильно указали на то, что компьютерную переписку необходимо нотариально заверять, поскольку суд в качестве доказательств иное не примет. Только не все нотариусы оказывают данную услугу. Можно посоветовать услугу электронный нотариус — enotar.ru/, не в качестве рекламы, самому интересно стало.

    Далее в том же иске указываете на некачественное оказание услуг. В качестве доказательств приводите компьютерную переписку. Экспертиза вряд ли Вам что даст, поскольку в договоре не оговорены стандарты, под которые должен соответствовать заказанный торт. 

    Далее в иске ссылайтесь на статью 723 ГК РФ«1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

     безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;»

    В иске требуйте уменьшения цены.

    Далее, требуйте возмещения морального вреда согласно статьям 151,1100 ГК РФ. Доказательства — свидельские показания, желательно спарвки из больницы и т.д.

    04 Февраля 2015, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она не ИП. А договор бытового подряда только с ИП.

    05 Февраля 2015, 14:08
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    С газетой хорошо выходит.

    Фролов Андрей

    Ага, Татьяна, эту страницу тоже у нотариуса можете заверить, плюс поищите на этом сайте ее данные, может в газете в качестве рекламы оставили эл. почту или телефон, по которым Вы как раз и связывались или еще какие реквизиты.

    04 Февраля 2015, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор оказания услуг, в том числе договор подряда может быть заключен и физическими лицами. Статья 702 ГК РФ дает определение договора подряда:

    «1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.»

    Как видите речи о субъекте предпринимательского права речь не идет. Договор может быть заключен с любым субъектом гражданских прав.

    Глава 730 ГК РФ действительно квалифицирует одну из сторон как субъекта предпринимательских прав. Но поскольку Ваш изготовитель не зарегистрирован в качестве предпринимателя, ссылаться на данную статью не корректно.

     Процитирую из путеводителя по судебной практики «Консультант-плюс

    »Фактическое выполнение работ подрядчиком свидетельствует о том, что предмет договора согласован сторонами.

    Судебная практика:
    Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.03.2011 по делу N А32-51900/2009"… При квалификации правоотношений участников данного спора суд обоснованно характеризовал их, как вытекающие из обязательств по договору подряда."

    Тут речь идет о строительном подряде, но смысл остается тем же.

    05 Февраля 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Она не ИП. А договор бытового подряда только с ИП.

    Татьяна

    Татьяна, не важно, что она не ИП.

    Представленная Вами газета, а также — информация, размещенная в соцсетях, ввела Вас лично в заблуждение относительно организационно-правовой формы. Вы — просто поверили в то, что раз в газете о ней написали, значит — ей можно доверять и  она — имеет все соответствующие разрешения.

    На поверку же — всё вышло совсем иначе.

    Выше была ссылка коллеги

    еще раз обращаю внимание на статью 23 ГК РФ (ч.4), согласно которой гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 данной статьи (наличие гос. регистрации), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Поскольку при обращении в суд с иском о защите прав потребителей госпошлина не платиться, то пусть клиент пробует использовать данный вариант, так как это более реально, чем все остальное и при этом, покупатель торта ничего не теряет

    Котов Виктор

    Поэтому, не вижу вообще никаких препятствий для достижения Вами желаемого результата. Порядок достижения — описала выше.

    Удачи!!!

    05 Февраля 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.