Как получить страховой полис гражданке республики Беларусь?

Здравствуйте. Я гражданка республики Беларусь. Вышла замуж за гражданина России. Проживаю в городе Краснодаре. Официально работаю 3 мес. Собираюсь подавать документы для оформления вида на жительство. Могу ли я получить страховой полис? И где я могу это сделать? А также по этому полису я могу получить бесплатно любую медицинскую помощь или только неотложную? Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом:

для получения полиса необходимо подать заявление в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций. Такой реестр обязательно размещается территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети Интернет (http://www.ffoms.ru) и может дополнительно опубликовываться иными способами.