Возникает ли постоянное представительство при монтаже оборудования в Беларуси?

Российская органиязация 1 поставила котлы на территорию республики Беларусь и должна была выполнять монтаж котлов и производить пуско-наладку. НДС платит Беларусь как налоговый агент.

Российская организация 1 заключает договор с Российской организацией 2 на монтаж на территории Беларусь. Услуги НДС не облагаются. Работники Российской организации 2 (командированные) находятся на территории республики Беларусь более 180 дней. . От имени Российской организации 2 приезжают ТОЛЬКО работники для монтажа в командировку, никаких офисов она там не имеет. Белорусская сторона для работы предоставила кабинет и доступ в интернет. Это все необходимо для монтажа котлов и пуско-наладки. Возникает ли постоянное представительство?

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте! Для целей налога на прибыль постоянное представительство у российской организации 2 по Соглашению РФ и Беларуси возникает по монтажному объекту только при продолжительности связанных с ним работ свыше 18 месяцев, поэтому нахождение командированных работников в Беларуси более 180 дней не является достаточным основанием для такого вывода. Кабинет и интернет, предоставленные белорусской стороной только для выполнения монтажа и пуско-наладки, не должны рассматриваться отдельно как постоянная «контора», если это обслуживает тот же монтажный объект и работы не превысили 18 месяцев. При этом для постановки на учет и белорусских процедур нужно отдельно проверить ст. 70 и 180 НК РБ, поскольку МНС Беларуси указывает, что сроки международных соглашений для постановки на учет не принимаются во внимание, а для налога на прибыль постоянное представительство определяется с учетом сроков международного договора.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить договор и сроки работ по объекту.