Взыскание задолженности по кредиту частному лицу

Здравствуйте, хочу получить консультацию по следующей ситуации: мой муж взял кредит четыре года назад на сумму около 80000 р ( точно он не помнит), сделка происходила в машине, некий человек взял его паспорт зашел в банк, далее вышел с бумагами, муж подписал, ему отдали деньги, а часть забрали, как процент за работу. Через неделю муж теряет все документы и не торопится их восстанавливать. Около двух лет он жил без паспорта.когда мы познакомились, я помогла ему сделать все документы. Поженились. Он ушел в армию, сейчас ему на страничку социальной сети вконтакте написал мужчина о том что у него имеется задолженность по кредиту и просит связаться с ним.

Мой вопрос такой: как нам тут поступить? Стоит ли давать номер телефона сейчас или подождать когда вернется с армии? Подскажите, пожалуйста!

Заранее благодарю, Валентина.

, Валентина, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте

телефон давать не стоит пока, а с банком связаться и указать что он в армии. если начнется суд, то просить приостановить дело или назначить адвоката.

если же суд состоится и начнут работу приставы., то ему с армии надо написать письмо о приостановлении производства

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 40]
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;