Не могу вернуть деньги, отданные в долг

Здравствуйте!По решению суда человек должен вернуть мне долг.Отнесла Исп.лист приставам.Через пол года вернули,у человека нет ни имущества ни работы.У его жены тоже.Повторно отдала Исп.лист.Но боюсь будет тоже самое.Я имею информацию,что у человека помимо основного жилья есть дом,который записан на левую тетю и работа неофициальная.Как быть?Неужели закон на стороне недобросовестных людей?Эти деньги я брала в кредит.И теперь я отдаю их банку.Помогите.

, Савокина, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. Ну во-первых приставы прекращают исполнительное производство по истечение трех лет, пусть выявляют имущество, счета. Если у него действительно нет ничего, то к сожалению Ваш долг не будет возвращен. Можно попытаться конечно в судебном порядке решить вопрос о каких-то принудительных работах, но не могу гарантировать положительный исход дела.

Савокина
Клиент, г. Москва

Неужели приставы не имеют полномочий обязать его частями долг выплачивать?Хотябы тысяч по 5?Он же на что-то живёт.У меня зарплата 20000,а я банку 15000 отдаю.Мне тяжело так жить.Его жена в шубе ходит,а я макароны пустые ем.Что мне делать?

Если у него есть счета их могут арестовать, если есть имущество на него могут обратить взыскание, если он официально работает то приставы могут удерживать с зп до 50%. Если Вы считаете, что приставы бездействуют, напишите заявление в суд на бездействие судебных приставов.