Органзиация парковки у дома

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, на каком расстоянии от дома можно парковать машину, проблема в том,что мы живём на первом этаже,и машину сосед, до которого "не достучаться", паркует параллельно дому на расстоянии одел метра,всё бы ничего,но от выхлопных газов жуткий запах в квартире, я вынуждена караулить когда машину будут заводить, чтоб закрыть все окна.Полюбовно проблему эту нам не решить,т.к.машина здесь ставилась задолго до нас,хочется быть подкованными законно. Спасибо.

, Римма, Приморск

Римма, здравствуйте.

Согласно «СНиП 2.07.01-89*.»Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" п. 6.39*. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл. 10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей: -от 1 до 10 автомобилей — 10 м — от 11 до 50 автомобилей — 15 м замечу, что по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 до детских площадок стоянка для автомобилей при любом кол-ве машин должна быть на расстоянии 25 метров) )