Как вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте! Моя супруга находится в декретном отпуске с июня 2015.До этого работала официально около 2 лет. В сентябре 2015 года приобрели квартиру стоимостью 2410 т.р. с привлечением кредитных средств(Ипотека). Как сейчас правильно поступить с возвратом подоходного налога? и какая сумма будет к возврату ,если квартира оформлена на двоих,а я являюсь ИП.??? Заранее спасибо!

, Рамиль, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Рамиль, здравствуйте!

Здравствуйте! Моя супруга находится в декретном отпуске с июня 2015.До этого работала официально около 2 лет. В сентябре 2015 года приобрели квартиру стоимостью 2410 т.р. с привлечением кредитных средств(Ипотека). Как сейчас правильно поступить с возвратом подоходного налога? и какая сумма будет к возврату, если квартира оформлена на двоих, а я являюсь ИП.??? Заранее спасибо!
Рамиль

Ваш статус ИП значения не имеет, если Вы конечно не будете ее сдавать в найм.

Вы оба имеете право на вычет в размере 2 000 000 рублей, т.е. на каждого. Поскольку супруга не имеет дохода облагаемого по ставке 13%, то она сможет заявить вычет как только появится доход.