Женщину могут посадить, если потерпевший не будет писать заявление?

Женщина 40+ лет подколола в поджелудочное своего друга

Он в реанимации,была операция,сейчас пришёл в сознание и может разговаривать.

Женщину увезли в сизо,остался совсем один несовершеннолетний сын,близких больше нет.у женщины астма,потерпевший не будет писать заявление,что грозит этой женщине?

, Фёдор, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Пусть потерпевший в суде просит не лишать свободы, если не судима, то в общем то шансы есть на условное лишение свободы.