8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в случившемся ДТП, или это "обоюдка"?

В открытую дверь припаркованного автомобиля, стоящего на обочине вне проезжей части (около 0,3 м.) краем фургона зацепил другой автомобиль движущегося в крайней правой стороне. Выступающая часть двери частично находилась на проезжей части (около 0,4 - 0,5 м.), проезжая часть это двух полосная дорога в одну и другую сторону.

, ВЛАДИМИР, г. Сыктывкар
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В открытую дверь припаркованного автомобиля, стоящего на обочине вне проезжей части (около 0,3 м.) краем фургона зацепил другой автомобиль движущегося в крайней правой стороне. Выступающая часть двери частично находилась на проезжей части (около 0,4 — 0,5 м.), проезжая часть это двух полосная дорога в одну и другую сторону.
ВЛАДИМИР

Здравствуйте. Думаю имеет место обоюдная вина.

Водитель фургона нарушил

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель припаркованного авто:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
0
0
0
0
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.12.7. ПДД запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Двери должны быть закрыты во время стоянки и остановки транспортного средства, т.е. открываются только для входа и выхода из автомобиля.

По общему правилу водитель припаркованного автомобиля, открывший дверь, в результате чего произошло ДТП, является виновником происшествия.

Однако ситуации бывают разные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2016