Кто виноват в случившемся ДТП, или это "обоюдка"?

В открытую дверь припаркованного автомобиля, стоящего на обочине вне проезжей части (около 0,3 м.) краем фургона зацепил другой автомобиль движущегося в крайней правой стороне. Выступающая часть двери частично находилась на проезжей части (около 0,4 - 0,5 м.), проезжая часть это двух полосная дорога в одну и другую сторону.

, ВЛАДИМИР, г. Сыктывкар
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В открытую дверь припаркованного автомобиля, стоящего на обочине вне проезжей части (около 0,3 м.) краем фургона зацепил другой автомобиль движущегося в крайней правой стороне. Выступающая часть двери частично находилась на проезжей части (около 0,4 — 0,5 м.), проезжая часть это двух полосная дорога в одну и другую сторону.
ВЛАДИМИР

Здравствуйте. Думаю имеет место обоюдная вина.

Водитель фургона нарушил

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Водитель припаркованного авто:

12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п.12.7. ПДД запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Двери должны быть закрыты во время стоянки и остановки транспортного средства, т.е. открываются только для входа и выхода из автомобиля.

По общему правилу водитель припаркованного автомобиля, открывший дверь, в результате чего произошло ДТП, является виновником происшествия.

Однако ситуации бывают разные.