Какие действия предпринять, если сомневаешься в качестве полученных медицинских услуг?

Здравствуйте!

Моей бабушке проводилась платная операция по замене глазного хрусталика в негосударственном учреждении здравоохранения.

Моя бабушка считает, что после операции ей стало только хуже, уже две недели у неё болит глаз, и зрение упало до нуля, хотя другие люди, оперированные в этот день таких симптомов не имеют. У неё есть подозрения, что хирург плохо очистила ей глаз, и поэтому всё так плохо случилось. На днях, обратившись в данное учреждение на платную консультацию с жалобой, что две недели уже ничего не проходит и стало только хуже, врач не смогла ответить ничего по делу, мол может такой вот организм, выписала очередные капли.

В договоре подписанном обоими сторонами указано, что " "Исполнитель" гарантирует своевременность, полноту и качество предоставляемых мед.услуг, не несёт ответственности за результаты оказания медицинских услуг вследствие индивидуальных особенностей организма пациента..." .

Могут ли они уйти от ответственности ссылаясь на данный пункт и свалив всё на индивидуальные особенности организма пациента? Ведь по сути они обещали качество услуг.

В день выписки из учреждения (два дня после операции) она подписала бумагу, что "вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. заказчик претензий по объёму, качеству и срокам оказания услуг не имеет", так как действительно претензий ни у кого не было, так как сказали, что то, что глаз болит это нормальное явление в первые дни после операции.

Завтра иду разбираться в данное учреждение, так как бабушке предстоит операция уже на другой глаз в этом месте, и я боюсь, что они сделают только хуже. Можно ли предъявить какие-то претензии на качество проведенных услуг, если эта операция сделала ещё хуже чем было? Возможно ли сделать какую-то независимую экспертизу чтобы выяснить правильно ли была проведена операция? В какие органы можно обратиться? Денег за операцию не жалко, они не важны, главное, что, возможно, из-за работников этого учреждения моя бабушка потеряла зрение, и как это исправить непонятно.

, Наталья, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист
Возможно ли сделать какую-то независимую экспертизу чтобы выяснить правильно ли была проведена операция? В какие органы можно обратиться?
Наталья

Пишите заявление на имя заведующей и просите направить бабушку на мед комиссию.Его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать в минздрав.области