Выделение долей детям по обязательству перед ПФР

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Вступили в долевку с ипотекой, которую погасили МК в одном городе(собирались в дальнейшем туда переезжать на пмж). Пока квартира строилась(строительство затянулось +2 года к срокам) наши планы по переезду изменились и в этот период мы купили еще 1 квартиру(одинаковую по площади) в городе, котором проживаем. Свидетельства о собственности получены. Доли детям пока не выделены. В обязательстве указан адрес недвижимости с участием МК(собираемся ее продать), хотим выделить доли в той, которой проживаем. Как быть? Законно ли будет, если мы продадим квартиру с МК, а обязательства выполним в другой, одинаковой по площади? Ходили в ПФ, они говорят, что мы не можем разрешить либо запретить вам какие либо действия, связанные с имуществом, мол идите за разрешением в опеку. Идем в опеку, нам говорят - мы не можем дать разрешение на выделение доли, мы даем только на отчуждение. Так же в опеке сказали, что по закону вы обязаны наделить детей жильем, в какой именно квартире вам это делать, по сути дело ваше. Выделив долю детям вы исполните свое обязательство перед ними.

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Идем в опеку, нам говорят — мы не можем дать разрешение на выделение доли, мы даем только на отчуждение. Так же в опеке сказали, что по закону вы обязаны наделить детей жильем, в какой именно квартире вам это делать, по сути дело ваше. Выделив долю детям вы исполните свое обязательство перед ними.
Евгений

Опека абсолютно права, вы должны или 1. выделить долю детям, или 2. положить на их счет адекватную сумму. Иного варианта нет.