Может ли банк, без моего согласия, сделать меня поручителем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня была ипотека совместно с мужем. Далее развод. Всю собственность отдала ему. По согласию банка меня выводят из этой ипотеки переписывают на него мою часть ипотечного дома. А сейчас я каким-то образом прохожу в этом кредите как поручитель. Отделение банка где кредит оформлялся не могут мне объяснить как это получилось и что с этим теперь делать. Не знаю что дальше делать.

, серафима, г. Орел
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не могут.

Вы обязательно должны подписать договор поручительства.

Предлагаю вам получить у банка копию договора поручительства и идти в суд с заявлением о признании его недействительным.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Серафима!

сейчас я каким-то образом прохожу в этом кредите как поручитель.
серафима

Обычно когда такое становится известно, возникла проблема между банком и заёмщиком. Ваш супруг допустил просрочку по ипотеке?

Отделение банка где кредит оформлялся не могут мне объяснить как это получилось и что с этим теперь делать. Не знаю что дальше делать.
серафима

Вы по ипотечному кредиту проходили как созаемщик. Вероятно, с мужем после расторжения брака разделили кредит и квартиру, признав за ним право на квартиру и переход на него одного кредитных обязательств.

Что-то произошло в момент оформления вывода Вас из созаёмщиков. Либо банк, не желая терять в Вашем лице обеспечение исполнения обязательств по кредиту, просто перевёл Вас в статус поручителя, либо это техническая ошибка.

У Вас на руках должен быть документ, подтверждающий прекращение правоотношения с банком — дополнительное соглашение к кредитному договору, подписанное и мужем, Вами и уполномоченным лицом кредитора о прекращении между Вами и банком отношений по кредитному договору.

Если такого документа нет ни у Вас, ни вообще в природе, то дело Ваше весьма печально…