496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Муж стал виновником ДТП. Обязаны ли мы платить пострадавшему деньги?

Здравствуйте.В ноябре муж стал виновником дтп. Вызвали полицию они направили в страховую.У нас МАКс у пострадавшего россгосстрах.Все документы составили в россгострахе поскольку в районе нет другой страховой.там нам сказали что при последующем староховании сообщить о дтп.Но вчера пришло письмо с макса.Там они требуют чтобы мы выплатили Максу сумму страховки которую они за нас выплатили.т.е.18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.(о чем мы не знали).Подскажите что делать.Обязаны ли мы платить им деньги?

P10309P1030963.JPG63.JPG
P10309P1030965.JPG65.JPG
P10309P1030966.JPG66.JPG
06 Марта 2016, 15:22, вопрос №1170689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но вчера пришло письмо с макса.Там они требуют чтобы мы выплатили Максу сумму страховки которую они за нас выплатили.т.е.18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.(о чем мы не знали).Подскажите что делать.Обязаны ли мы платить им деньги?
Надежда

Здравствуйте. Это обман.
Вы не обязаны ничего им платить.

18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.
Надежда

Росгосстрах, отправил им все документы, на основании которых, они и должны были осуществить выплату.
В том числе справку о ДТП.

Там они требуют чтобы мы выплатили Максу сумму страховки которую они за нас выплатили.т.е.18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.
Надежда

Если Вы нарушили закон по их мнению, то не платили бы За Вас.
Может и есть какое то незначительное нарушение закона, или договора. Но оно не может влечь таких последствий.
В суде, Я уверен, Вы отобьетесь, если что.

Выложите письмо, интересно чем руководствуятся они.

06 Марта 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Пенза

Вот весь перечень документов.что еще вводит под сомнение что письмо было не заказное. и год в квитанции стоит 2011.

P10309P1030963.JPG63.JPG
P10309P1030965.JPG65.JPG
P10309P1030966.JPG66.JPG
06 Марта 2016, 16:02
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Смотрим закон об ОСаго. Вас «разводят». В этой статье нет основания возникновения регрессного требования,
При неуведомлении страховщика, за 5 дней о наступлении страхового случая.
При том Вы это сделали!
Через другую страховую компанию.
Они получили все необходимые документы от другой страховой компании.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного с
редства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

06 Марта 2016, 16:09
Надежда
клиент, г. Пенза

Т.е. письмо можно выкинуть и забыть о нем? или нужно куда-то обратится?

06 Марта 2016, 16:20
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Вот весь перечень документов.что еще вводит под сомнение что письмо было не заказное. и год в квитанции стоит 2011.
Надежда

По квитанции 2011 не важно. Вдруг это мошенники, вообще реквизиты могут быть левыми.
Мне не нравится, этот пункт, статьи 14, на него они ссылаются

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вы оформили ДТП без сотрудников ГИБДД? По европротоколу?

06 Марта 2016, 16:23
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Есть Постановление Верховного суда об этом,

30 января 2013 года Верховный суд выпустил «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества», которым продолжил свою политику всесторонней защиты потребителей. Этот обзор посвящен разрешению спорных вопросов, возникающих при добровольном имущественном страховании (в том числе КАСКО), и предоставляет гражданам ряд серьезных преимуществ в отношениях со страховщиками, наиболее значимые из которых мы опишем ниже.
1. Несвоевременное уведомление страховой компании о страховом случае может привести к отказу в выплате страхового возмещения лишь в том случае, если это привело к нарушений интересов страховщика в части определения оснований и объема страхового возмещения.
Иными словами, если даже гражданин несвоевременно уведомил страховую компанию о случившемся ДТП, но обстоятельства ДТП зафиксированы в материалах ГИБДД и подтверждаются ими, то у страховщика нет оснований для отказа в выплате страхового возмещения.
06 Марта 2016, 16:27
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Т.е. письмо можно выкинуть и забыть о нем? или нужно куда-то обратится?
Надежда

Забывать не стоит, дать ответ страховой нужно. И им же выслать им уведомление об этом.
Пусть даже с нарушением сроков, но свою обязанность выполните.
Если реальные основания на выплату имелись, то он должен был выплатить возмещение, и просто за нарушение сроков уведомления, требовать возмещения этих расходов с Вас, я считаю незаконным.

06 Марта 2016, 16:30
Надежда
клиент, г. Пенза

Да. Они приезжали,но составлять ничего не стали направили нас в страховую.Я не совсем поняла. Вы говорите о выполнение обязанностей.Вы имеете ввиду уведомление?или нам все таки придется платить 18000 тыс.?

06 Марта 2016, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.