Муж стал виновником ДТП. Обязаны ли мы платить пострадавшему деньги?

Здравствуйте.В ноябре муж стал виновником дтп. Вызвали полицию они направили в страховую.У нас МАКс у пострадавшего россгосстрах.Все документы составили в россгострахе поскольку в районе нет другой страховой.там нам сказали что при последующем староховании сообщить о дтп.Но вчера пришло письмо с макса.Там они требуют чтобы мы выплатили Максу сумму страховки которую они за нас выплатили.т.е.18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.(о чем мы не знали).Подскажите что делать.Обязаны ли мы платить им деньги?

  • P1030963
    .jpg
  • P1030965
    .jpg
  • P1030966
    .jpg
, Надежда, г. Пенза
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Но вчера пришло письмо с макса.Там они требуют чтобы мы выплатили Максу сумму страховки которую они за нас выплатили.т.е.18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.(о чем мы не знали).Подскажите что делать.Обязаны ли мы платить им деньги?
Надежда

Здравствуйте. Это обман.
Вы не обязаны ничего им платить.

18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.
Надежда

Росгосстрах, отправил им все документы, на основании которых, они и должны были осуществить выплату.
В том числе справку о ДТП.

Там они требуют чтобы мы выплатили Максу сумму страховки которую они за нас выплатили.т.е.18000 тыс.за то что мы не сообщили им в течение 5 рабочих дней о дтп.
Надежда

Если Вы нарушили закон по их мнению, то не платили бы За Вас.
Может и есть какое то незначительное нарушение закона, или договора. Но оно не может влечь таких последствий.
В суде, Я уверен, Вы отобьетесь, если что.

Выложите письмо, интересно чем руководствуятся они.

Надежда
Клиент, г. Пенза

Вот весь перечень документов.что еще вводит под сомнение что письмо было не заказное. и год в квитанции стоит 2011.

Смотрим закон об ОСаго. Вас «разводят». В этой статье нет основания возникновения регрессного требования,
При неуведомлении страховщика, за 5 дней о наступлении страхового случая.
При том Вы это сделали!
Через другую страховую компанию.
Они получили все необходимые документы от другой страховой компании.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного с
редства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.