Чем нам грозит, если мы приняли на работу человека под следствием?

Добрый день. Мы приняли на работу человека, и потом узнали что он под следствием. Нам чем то это грозит. Спасибо

, Юлия, д. Внуково
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно действующему законодательству, наступление каких-либо последствий для Вас, как для работодателя, не наступит.

Уволить работника можно будет только после вступления в законную силу приговора суда, которым он будет осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы (лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью, арест продолжительностью более срока срочного трудового договора, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы) (п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудовогокодекса РФ).
До этого момента уволить работника нельзя. На время исполнения обязанностей отсутствующего работника работодатель имеет право принять на работу другое лицо. В случае прекращения уголовного дела в отношении работника, вступления в законную силу оправдательного приговора или приговора, не исключающего продолжение прежней работы, новый работник должен быть уволен, а старый работник — продолжить работу.
В период отсутствия за работником, находящемся под стражей, заработная плата не сохраняется.

С уважением, Михаил

Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юлия,

вам как работодателю ничего не грозит. У меня в практике тоже был такой случай, увольняйте когда на руках будет решение суда вступившее в законную силу. Это конечно не быстрый процесс.

С уважением, Анна