Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после смерти супруги

Супруга брата умерла после тяжелой болезни (рака). У нее есть дочь от другого брака и жива мать. Жена не работала в связи с болезнью два года. За эти два года была приобретена машина и квартира на деньги, заработанные братом. На какую часть данного имущества могут претендовать дочь и мать? Имеют ли они право на часть данного имущества?

06 Июля 2013, 10:46, вопрос №117064 Дмитрий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Дмитрий!

    То обстоятельство, что жена не работала, тем более, по причине болезни, значения не имеет. Все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым.

    Что касается наследования, то Ваш брат имеет право на 1/2 долю всего совместно нажитого имущества (супружеская доля) (ст. 1150 ГК РФ).

    Оставшаяся 1/2 доля имущества распределяется на наследников первой очереди в равных долях, т.е. на мужа, дочь и мать, если нет еще наследников первой очереди. Имущество, являющееся личным имуществом наследодателя на момент открытия наследства, наследуется в равных долях наследниками первой очереди.

    Ст. 1142 ГК РФ 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    06 Июля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добавлю, что в случае, если жена оставила завещание, то супруг все равно в силу закона имеет право на супружескую долю в совместном имуществе.

    06 Июля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats