Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Складирование навоза от жилого помещения

Что делать и куда обратиться с такой проблемой.

Родители живут в двухэтажном муниципальном многоквартирном доме .

Во дворе дома расположены сараи где находятся КРС в точном колличестве не знаю примерно 6 голов.На протяжении многих лет складируют навоз и вывозят его совершенно не часто.

Окно открыть совершенно нельзя - запах стоит страшный, особенно утром .

Летом толпища мух.

Какие меры можно предпринять?

Договориться не получается

03 Июля 2013, 09:58, вопрос №117062 Галина
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Галина!

    В Вашем случае нужно обратиться с письменной жалобой Роспотребнадзор и в прокуратуру о проведении проверке. Здесь явное нарушение экологической безопасности. В жалобах попросите принять меры и дать Вам письменный ответ.

    Ответственность  — согласно ст. 8.2 КоАП:

    Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    03 Июля 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В такой ситуации предстоит немалая работа по переписке с гос.органами.

    Вам необходимо, во-первых, обратиться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по своему региону с просьбой провести проверку о соблюдении санитарных правил собственниками коровников, а также о соблюдении санитарных норм при строительстве таких коровников (могут ли находиться коровники в близости от жилых зданий) и о соответствии воздуха в квартире санитарным нормам, во-вторых — с заявлением в Управление по своему региону службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с просьбой также проведения проверки собственника на предмет соблюдения им ветеринарного законодательства (правильно ли он складирует, утилизирует навоз и т.п.). Кроме того, никто не отменял Вашего права обратиться в прокуратуру по месту своего проживания с просьбой также провести проверку по данному факту.

    Если по итогам проведения данных проверок ситуация не изменится, то с результатами данных проверок необходимо будет обращаться в суд с требованием о возложении обязанности по содержанию животных в соответствии с установленными нормами. Точную формулировку исковых требований можно будет избрать только тогда, когда будут результаты проверок, из которых можно будет установить допущены ли собственником коровника нарушения, если да, то в чем они состоят.

    03 Июля 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а в каком регионе Вы проживаете?

    03 Июля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Московская область, Егорьевский район,посёлок Рязановский

    03 Июля 2013, 10:19
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того, ответственность может быть и по ст. 8.1 КоАП — Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов:

    Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

    03 Июля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Дополню ответ коллеги, обратитесь в санитарно эпидемиологическую службу, по данному факту они вправе проводить проверки и налагать взыскания.

    03 Июля 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно постановлению
    Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013) «Об утверждении
    Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения
    размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и
    выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
    многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
    установленную продолжительность»
    в состав общего имущества
    включаются:

    е) земельный
    участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого
    определены на основании данных государственного кадастрового учета, с
    элементами озеленения и благоустройства;

    ж) иные объекты,
    предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства
    многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты,
    предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные
    автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах
    земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

     Общее имущество должно содержаться в
    соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе
    о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом
    регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

    а) соблюдение
    характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

    б) безопасность для
    жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц,
    государственного, муниципального и иного имущества;

    в) доступность
    пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего
    пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный
    дом;

    г) соблюдение прав
    и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

    . Осмотры общего
    имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся
    собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на
    основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или
    ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления
    товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива
    или иного специализированного потребительского кооператива (далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном
    управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги и (или)
    выполняющими работы.

     Результаты осмотра общего имущества оформляются
    актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками
    помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии
    проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям
    законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности
    граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных
    дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

      В связи с этим необходимо обратиться в
    управляющую компанию, обслуживающую данный дом и прилагающие к нему сараи (электричество)
    с требованием составления соответствующего акта. Обратиться лучше в письменном
    виде, чтобы был результат. После этого с данным актом следует обратиться в
    жилищную инспекцию (управление жилищного надзора) и одновременно в
    Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки по факту нарушения порядка
    пользования общим имуществом. Думаю, что факт нарушения сан-эпид. норм должен
    подтвердиться и собственник такого сарая, будет привлечен к админ. ответственности.

    03 Июля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Самый простой способ решения Вашей проблемы — жалоба в Роспотребнадзор по месту Вашего жительства. Соседи, содержащие КРС нарушают действующее законодательство, а именно:

    В силу ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 №
    52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,
    граждане обязаны не
    осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на
    охрану здоровья и благоприятную среду
    обитания
    .



    Также они нарушают Санитарные нормы и правила, регулирующие содержание КРС в городской зоне. Порядок содержания КРС также может регулироваться на уровне субъекта федерации (поэтому, если Вы укажите свой регион, можно будет найти закон Вашего субъекта). Например, закон краснодарского края регулирует не только порядок содержания КРС, но и указывает на то, что их нужно регистрировать.

    Поэтому вполне возможно, Ваша проблема будет решена одной жалобой в РосПотребнадзор

    03 Июля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток,  Галина! К дополнению ответа коллег хочу добавить, что, во-первых, следует отметить, что специальных нормативов по запахам не существует. Но есть Федеральный Закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года. Согласно нему, граждане имеют право на благополучную среду обитания (статья 8), то есть без вредного воздействия на человека. Вредное воздействие, в свою очередь, – это влияние факторов (биологических, химических, физических (шум, вибрация, тепловое излучение и т.д.), социальных и других), создающих угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений.

    В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

    Согласно п. 6.8 Строительных норм и правил РФ минимальные расстояния между постройками по санитарно — бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12 метров.

     Согласно ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний и заключений санитарно-эпидемиологических органов, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. 

     В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ как собственник объекта недвижимости, расположенного на соседнем земельном участке, она имеет право требовать устранения всяких нарушения своего права, не связанных с лишением владения, в том числе устранения нарушения санитарных норм, строительных норм и правил, противопожарных правил и т.д.
     В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, Вам подлежит компенсация морального  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    Таким образом, как сказали коллеги, обращайтесь сначала в Роспотребнадзор,- для того, чтобы собрать все необходимые документы, подтвержадющие Ваши доводы,  а потом и в суд за защитой нарушенных Ваших прав! Иск в соотвтетствии с Гражданским процессуальным кодексом  подавайте по месту нахождения ответчика.

     Удачи!

     

    03 Июля 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    В ответ на дополнение сообщаю адресно-справочную информацию по указанным мной органам:

    1.Управление Россельхознадзора по г.Москве, Московской и Тульской областям

    пр.Маршала Жукова, 1, г.Москва, 123308

    руководитель — Антонов Евгений Вячеславович

    2.Управление Роспотребнадзора по Московской области

    ул.Семашко, 2, г.Мытищи, Московская область, 141014

    руководитель — Гавриленко Ольга Леонидовна

    3.Прокуратура Московской области

    Малый Кисельный пер., 5, г.Москва, ГСП-6, 107996

    прокурор Московской области — Аникин Александр Александрович

    4.Егорьевская городская прокуратура

    ул.Советская, 108/16, г.Егорьевск, Московская область, 140300

    городской прокурор — Коновалов Максим Викторович

    03 Июля 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой Шабановым Александром. В соответствии с п. 10 № 52-ФЗ основной обязанностью граждан (физических лиц) является воздержание от действий, которые могут повлечь нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Государство тем самым берет на себя обязательства обеспечивать право каждого на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

    Вполне возможно, что жалобы в Роспотребнадзор будет достаточно. Если меры не будут приняты, жалуйтесь в прокуратуру.

    03 Июля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Московская область, Егорьевский район, посёлок Рязановский

    Ничего путного по Вашему поселку и району в целом не нашёл, но это не отменяет нарушение Санитарных и ветеренарных норм (особенно в части хранения и утилизации продуктов жизнедеятельности сельхозживотных), а также близкое расположение к домам в черте поселка.

    Вот ссылка на Роспотребнадзор Московской области

    03 Июля 2013, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Дополняю свой ответ… В соответствии с санитарными правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения», утверждёнными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая, 18 июня 1996 года, при планировке, строительстве, реконструкции животноводческих комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, других предприятий по производству, переработке и хранению продуктов животноводства, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан (далее — объекты сельскохозяйственного назначения) должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных, производства продуктов животноводства и предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней человека и животных.

    03 Июля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Дополняю ответ коллег… Если Роспотребнадзор не сможет оказать воздейтсвие на соседей, которые содержат КРС, только суд своим решением может обязать их устранить источник ЗАПАХА.

    03 Июля 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню: жалобу можно написать через сайт или непосредственно обратиться в территориальный отдел роспотребнадзора по Егорьевскому району (адрес: г. Воскресенск, улица Советская, дом 6 тел: (496) 442-23-79) )

    03 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Галина! Здравствуйте!

    Обратитесь, действительно, в Роспотребнадзор с жалобой по данному факту. Пусть Роспотребнадзор проверит и вообще законность наличие сараев с содержанием КРС (правильность нахождение помещений для хранения животных) от жилой постройки.

    Если будет однозначно выявлено нарушение санитарно-защитных зон (в общем недопустимо около жилой постройки мест содержания КРС) смело подавайте иск о сносе сараев. Иск предъявляйте собственнику сараев (собственнику животных).

    Далее, если есть причинение вреда здоровью у себя или у членов семьи — проведите медицинские исследования, осмотры, добейтесь заключений медиков, что такая описанная Вами обстановка способствовала нарушений стойкости здоровья ( в общем Вы меня поняли). Если от запаха становиться плохо, покупайте медикаменты (дорогие импортные) и храните чеки и квитанции.

    Всё фотографируйте и снимайте.

    По проверке Роспотребнадзором готовьте иски и о взыскании с собственника сараев (собственника животных) материально ущерба (затрат на лекарства, лечение, экспертизы, исследования), а также компенсации морального вреда.

    Удачи!

    03 Июля 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я бы поступил таким образом. Подал бы претензию в управляющую компанию об устранении неприятных запахов в квартире и на придомовой территории. Дождался бы официального ответа. 

    Затем подал бы претензию в управляющую компанию о существенном снижении стоимости квартплаты в связи с предоставлением жилого помещения на основании договора соц найма ненадлежащего качества. Дождался бы официального ответа.

    Затем обратился бы в суд с исковым заявлением к управляющей компании о взыскании компенсации за квартплату за последние три года в связи с предоставлением жилого помещения ненадлежащего качества, устранении источника неприятного запаха.

    В качестве третьих лиц в исковом заявлении указал бы Роспотребнадзор и Администрацию района, специалиста эколога в частности, прокуратуру района.

    03 Июля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats