Работала не официально - за труд не заплатили

Добрый день! Начала работать с Ателье, был испытательный срок, не официально работала. За 3 месяца работы получила 1000 на руки без бумаг от работодателя и ещё 1000 от заказщика (работодатель сказал мне отдать). Делала лекала. Сейчас Ателье отказывается платить. Остались лекала в компьютере, там можно доказать, что лекала этого Ателье. Что я могу сделать и куда обратиться?

, Лилия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться Вы можете в прокуратуру для проведения соответствующей проверки. Что касается того, что Вы работали без оформления, если будут факты говорящие о том, что Вы фактически были приняты на работу, это подтвердит фактические трудовы правоотношения с работодателем.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в

Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом
сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.
Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.