При реорганизация предприятия могут ли уволить просто так и каковы мои права?

Скажите пожалуйста,у нас происходит реорганизация предприятия слияние двух организаций я являюсь рядовым сотрудником,каковы мои права могут ли уволить просто так и каковы мои права.я работаю одна у меня несовершеннолетний ребенок и муж инвалид 1 группы

, Юлия, г. Орел
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Уточните, пожалуйста, Вас уже предупредили об увольнении или о сокращении штата?

если проходит сокращение, то оно не может связано только с реорганизацией.

Вам необходимо знать, что согласно ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.