Льготы матерям с тремя детьми

г Юрга Кемеровской обл. Маликова Елена. Моя дочь имеет трех детей 1 месяц, 5,лет, 7 лет. Является ли она "многодетной мамой"?. Приходит в администрацию, ей предъявляют законы " О малоимущих", требуют доход военного мужа, работающего сверхурочно. В льготах отказывают. Живут в отдаленном от города районе военного городка. Есть ли льготы женщинам с тремя детьми.

, ТАТЬЯНА СТЕРЕХОВА, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Как понимаю, Ваша дочь именно Маликова Елена и проживает в г. Юрга Кемеровской области?

Согласно ст. 1 Закона Кемеровской области от 14.11.2005 г. № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области», многодетными признаются семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных.

Да, Ваша дочь относится к категории многодетных.

Согласно ст. 5 указанного Закона, порядок предоставления мер социальной поддержки многодетным, порядок возмещения расходов и перечень документов устанавливаются Коллегией Администрации Кемеровской области.

Следует предоставить требуемые документы. Если сомневаетесь в правомочности требовать справку о доходах мужа, пусть Ваша дочь потребует предоставить ссылку на документ, на который ссылаются.

Льготы для многодетных семей в Кемеровской области установлены ч. 1 ст. 3 указанного Закона:

1) снижение на 30 процентов размеров оплаты коммунальных услуг в пределах
региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и нормативов
потребления, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению, проживающим в домах без центрального
отопления;

2) ежемесячная денежная выплата на хлеб в размере 60 рублей на каждого ребенка
в возрасте до 18 лет, за исключением детей, на которых предоставляется
ежемесячное пособие на ребенка, установленное в соответствии с Законом
Кемеровской области «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного
пособия на ребенка»;

(пп.2 в редакции Закона Кемеровской области от 25.04.2011 N 49-ОЗ)

3) ежеквартальная денежная выплата:

неполным многодетным семьям, имеющим трех детей, — 500 рублей, имеющим четырех
детей, — 700 рублей, имеющим пять и более детей, — 1000 рублей;

полным многодетным семьям, имеющим шесть и более детей, — 700 рублей;

(пп.3 в редакции Закона Кемеровской области от 18.12.2008 N 117-ОЗ)

4) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей
в возрасте до 10 лет;

(п.п. 4 с изменением, внесенным Законом Кемеровской области от 08.06.2009 N 61-ОЗ)

5)
бесплатный проезд для обучающихся государственных или муниципальных
общеобразовательных организаций на всех видах городского пассажирского
транспорта общего пользования (кроме такси), а также на автомобильном
транспорте общего пользования в пригородном (внутрирайонном) сообщении;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24 декабря 2013 года Законом Кемеровской области от
16.12.2013 N 135-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)

6) первоочередной прием детей в муниципальные дошкольные образовательные
организации;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24 декабря 2013 года Законом Кемеровской области от
16.12.2013 N 135-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)

7) бесплатное питание один раз в день в период обучения для обучающихся в
государственных и муниципальных общеобразовательных организациях;

(подпункт в редакции, введенной в действие с 24 декабря 2013 года Законом Кемеровской области от
16.12.2013 N 135-ОЗ, — см. предыдущую редакцию)

8) один раз в месяц бесплатное посещение парков культуры и отдыха,
государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области, а также
выставок, организуемых в них;

9) подпункт утратил силу с 19 декабря 2013 года — Закон Кемеровской области от 16.12.2013
N 134-ОЗ. — См. предыдущую редакцию;

10) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.

(подпункт в редакции Закона Кемеровской области от 18.12.2008
N 117-ОЗ. — См. предыдущую редакцию)