Хочу подать в суд на соседку за причинение морального вреда

Добрый день! Я хочу подать исковое заявление на соседей за причинение морального вреда. Каждый день на протяжении 2 лет, соседи шумели, делали ремонт определенное время, передвигают мебель, прыгает ребенок после 23.00.Вызывали несколько раз полицию, но никакого результата не получили, даже когда мы находились у участкового с ней рядом она продолжает вести себя дальше так хамско и нагло. Из-за этого я не высыпаюсь и не могу полноценно выполнять работу и учебу. Каждый день я должен ложиться спать в 1-3 часу, когда соседи умолкают, на мои замечания они отвечают :"Вы больны!" Какую сумму я могу потребовать за причерченный моральный ущерб, если первый вызов полиции был в 2014 году .

, Кирилл,
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Кирилл, здравствуйте, в исковом заявлении Вы вправе запросить любую сумму которую только пожелаете хоть миллион, вопрос в том, что сможете ли Вы доказать, что соседи нанесли Вам моральный ущерб или нет? Исходя из многочисленной практики суды в редких случаях взыскивают хорошие моральные компенсации. Вы больше денег потратите на судебные расходы. Если соседи шумят после 22 или 23 часов вызывайте полицию. В разных регионах время установлено по-разному, в Москве запрещено шуметь после 22-00, в Казани например после 23-00

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В суде будьте готовы к возможному вопросу судьи, почему вы запросили именно такую сумму, как вы оценили размер вашего вреда, на основании чего. Иногда такие вопросы ставят ответчика в тупик.