Возникли проблемы с оформлением служебного помещения

Добрый вечер! Я военный пенсионер. Уволился в 2013 году по ОШМ. В марте 2014г. По-лучили квартиру по избранному месту жительства. Состав семьи: жена, сын (2011г.р.), старший сын 20 лет, курсант (вонно-медицинская Академия им С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург). На него жильё не получали. Жена офицер, продолжает служить в той же час-ти, где проходил службу я (контракт до предельного возраста, сентябрь 2017г.). В 2010 году я был обеспечен служебным жильём. После получения квартиры по избранному мес-ту жительства (в марте 2014г.), мы сразу собрали (через 10 дней) и подали документы в РУЖО на получения служебного жилья на жену. Сразу же подняли вопрос об оставлении нам этой же служебной квартиры. Нас признали нуждающимися в служебном жилье. В РУЖО объяснили, что не знают как переоформить квартиру, но «что-нибудь придумают, а пока живите» (2014г). Больше никаких претензий из РУЖО мы не получали. В феврале 2016 мы получили исковое заявление из суда, что незаконно занимаем жилплощадь. За квартиру платили своевременно, задолжности не имеем. 10 марта 2016 г. – суд. На пред-варительном слушании судья объяснила, что необходимы ссылки на законодательство о законности проживания в данной квартире. Помогите в определении статей законодатель-ства.

  • Иск
    .pdf
  • Иск
    .pdf
  • Иск
    .pdf
  • Иск
    .pdf
Уточнение от клиента

Иск по делу о выселении

, Олег,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Так, а сам-то иск не можете выложить? В принципе Вы можете ссылаться на ст.ст.15,15.1 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», но иск посмотреть надо...

Олег
Клиент

Высылаю иск по делу о выселении

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В феврале 2016 мы получили исковое заявление из суда, что незаконно занимаем жилплощадь.
Олег

Выложите пожалуйста исковое заявление

Олег
Клиент

Высылаю иск по выселению

Высылаю иск по делу о выселении
Олег

Поясните пожалуйста, квартира по избранному месту жительства предоставлялась с учетом состава семьи?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В марте 2014г. По-лучили квартиру по избранному месту жительства.
Олег

Олег, здравствуйте, а служебное жилье получали по учетной норме из расчета на Вас и супругу?!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы какое то соглашение нотариальное об обязанности освободить жилье предоставляли?

Было бы оптимально увидеть иск

Олег
Клиент

Высылаю иск по выселению

А супруга проходит службу в Козельске?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Олег.

В обоснование требований иска указана ст. 104 Жилищного кодекса Российской Федерации — т.е. факт прекращения трудовых отношений, что, является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.
В этом случае по общему правилу на основании ст. 103 вы и члены вашей семьи подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

В части 2 статьи 103 ЖК РФ установлен исчерпывающий перечень категории лиц, которые не могут быть выселены из служебных помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Какие-либо документы вашей супругой на данную жилплощадь не были оформлены?

Олег, если жилое помещение предоставлялось до 2004 года, то на него распространяется ст. 13 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

под ранее действующим подразумевается ст. 108 РСФСР:

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

Но в любом случае, если же к таким категориям члены вашей семьи не относятся, то, к сожалению вас имеют право выселить из помещения без предоставления другого жилья.

Обратите внимание на то, что в иске нет требований о расторжении или прекращения договора найма служебного жилогопомещения.
Белоус Олег

Олег среди приложений есть уточнение исковых требований. я думаю это оно и есть...