8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возникли проблемы с оформлением служебного помещения

Добрый вечер! Я военный пенсионер. Уволился в 2013 году по ОШМ. В марте 2014г. По-лучили квартиру по избранному месту жительства. Состав семьи: жена, сын (2011г.р.), старший сын 20 лет, курсант (вонно-медицинская Академия им С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург). На него жильё не получали. Жена офицер, продолжает служить в той же час-ти, где проходил службу я (контракт до предельного возраста, сентябрь 2017г.). В 2010 году я был обеспечен служебным жильём. После получения квартиры по избранному мес-ту жительства (в марте 2014г.), мы сразу собрали (через 10 дней) и подали документы в РУЖО на получения служебного жилья на жену. Сразу же подняли вопрос об оставлении нам этой же служебной квартиры. Нас признали нуждающимися в служебном жилье. В РУЖО объяснили, что не знают как переоформить квартиру, но «что-нибудь придумают, а пока живите» (2014г). Больше никаких претензий из РУЖО мы не получали. В феврале 2016 мы получили исковое заявление из суда, что незаконно занимаем жилплощадь. За квартиру платили своевременно, задолжности не имеем. 10 марта 2016 г. – суд. На пред-варительном слушании судья объяснила, что необходимы ссылки на законодательство о законности проживания в данной квартире. Помогите в определении статей законодатель-ства.

Показать полностью
  • Иск
    .pdf
  • Иск
    .pdf
  • Иск
    .pdf
  • Иск
    .pdf
Уточнение от клиента

Иск по делу о выселении

, Олег,
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Так, а сам-то иск не можете выложить? В принципе Вы можете ссылаться на ст.ст.15,15.1 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», но иск посмотреть надо...

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент

Высылаю иск по делу о выселении

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В феврале 2016 мы получили исковое заявление из суда, что незаконно занимаем жилплощадь.
Олег

Выложите пожалуйста исковое заявление

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент

Высылаю иск по выселению

Высылаю иск по делу о выселении
Олег

Поясните пожалуйста, квартира по избранному месту жительства предоставлялась с учетом состава семьи?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
В марте 2014г. По-лучили квартиру по избранному месту жительства.
Олег

Олег, здравствуйте, а служебное жилье получали по учетной норме из расчета на Вас и супругу?!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Вы какое то соглашение нотариальное об обязанности освободить жилье предоставляли?

Было бы оптимально увидеть иск

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент

Высылаю иск по выселению

А супруга проходит службу в Козельске?

0
0
0
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Олег.

В обоснование требований иска указана ст. 104 Жилищного кодекса Российской Федерации — т.е. факт прекращения трудовых отношений, что, является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.
В этом случае по общему правилу на основании ст. 103 вы и члены вашей семьи подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

В части 2 статьи 103 ЖК РФ установлен исчерпывающий перечень категории лиц, которые не могут быть выселены из служебных помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Какие-либо документы вашей супругой на данную жилплощадь не были оформлены?

0
0
0
0

Олег, если жилое помещение предоставлялось до 2004 года, то на него распространяется ст. 13 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

под ранее действующим подразумевается ст. 108 РСФСР:

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:
1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

Но в любом случае, если же к таким категориям члены вашей семьи не относятся, то, к сожалению вас имеют право выселить из помещения без предоставления другого жилья.

1
0
1
0
Обратите внимание на то, что в иске нет требований о расторжении или прекращения договора найма служебного жилогопомещения.
Белоус Олег

Олег среди приложений есть уточнение исковых требований. я думаю это оно и есть...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088811, Яна, г. Сочи
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2016