Несовершеннолетнего задержали на улице после 22 часов. Какой будет штраф и чем это грозит?

Несовершеннлетнего 22 часа 10 минут задержали при выходе из метро сотрудники полиции, трезвого. Отвезли в отдел полиции и оформили протокол. Это случилось первый раз.

, Лейсан, г. Казань
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейсан.

Родители несут ответственность за нарушение Закона Республики Татарстан «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Республике Татарстан», и в соответствии со ст.3.11 Кодекса РТ об административных правонарушениях несоблюдение требований закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах, в первый раз родители предупреждаются илиштрафуются от 500 до 1000 рублей, должностные лица — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, юридические лица — от 15 до 20 тысяч рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на родителей в размере 2 тысяч рублей, на должностных лиц — 15 тысяч, на юридических лиц — 50 тысяч рублей.