Должны ли мы платить по письму от страховой компании?

Здравствуйте,28 июня 2015 года года мой муж совершил дтп,в котором сзади врезался в автомобиль Ваз ,резко затормозивший перед пешеходным переходом.ОСАГО у него не было,инспекторы ДПС составили протокол,где он был признан виновником.Сегодня,5 марта 2016 года,ему пришло письмо без уведомления от страховой компании «потерпевшего» о том,что он должен выплатить им 28 тысяч рублей за ремонт автомобиля «потерпевшего».Никаких документов об экспертизе или оценке повреждений не прилагается,просто написано,что страховая выполнила ремонт «потерпевшему» на сумму 28 тысяч рублей и это подтверждено платежным поручением от 16 октября 2015 года.Я бы хотела узнать,все ли правила и сроки соблюдены страховой компанией потерпевшего,так как срок между датой самого ДТП и составлением платёжного поручения больше трёх месяцев,а между датой совершения ДТП и письмом с досудебной претензией вообще больше восьми месяцев.Как быть уверенным в том,что «потерпевший» за это время не был участником других ДТП,и рассчеты о повреждениях его транспортного средства верны?Ведь мужа не уведомляли о проведении экспертизы,и он на ней не присутствовал.Это ДТП зафиксировано на видео свидетелями,которые могут подтвердить,что ущерб транспортному средству был нанесён практически незаметный.Что нам делать?С чего лучше начать?Ведь независимую экспертизу уже никак не произвести.Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Точнее письмо пришло не от самой страховой компании,а от коллекторской фирмы,действующей по поручению страховой компании.

, Маргарита, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Маргарита! Вы вправе не оплачивать предъявленные Вам требования, поскольку они ничем не подкреплены и не обоснованы. Даже если страховая компания оплатила предъявляемую сумму потерпевшему, все равно эта сумма должна быть обоснована соответсвующей экспертизой. Направьте письменный ответ, в котором поясните, что данная претензия необоснованаи не подкреплена результатами соответствующей экспертизы.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Обратитесь лучше непосредственно в страховую компанию и попросите ознакомить Вас с результатами, проведенной ими экспертизы. В любом случае страховая компания скорее Всего обратиться в суд с иском о взыскании с Вас страхового возмещения в порядке регресса. В данном случае лучшим вариантов для Вас все-таки будет заключить со страховой соглашение о порядке уплаты данного страхового возмещения до суда, в противном случае на Вас будут отнесены еще и судебные расходы (оплата госпошлины). Дожидаться суда и проводить за свой счет экспертизу в данном случае бессмысленно, т.к. сумма ущерба не очень большая, а судебная экспертиза стоит достаточно дорого. Однако, если страховая компания с заключением экспертизы Вас ознакомить не пожелает, лучше дождаться пока они подадут в суд. Тогда вместе с исковым заявлением Вам направят все документы, обосновывающие задолженность.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Должны ли мы платить по письму от страховой компании? Здравствуйте,28 июня 2015 года года мой муж совершил дтп, в котором сзади врезался в автомобиль Ваз, резко затормозивший перед пешеходным переходом.ОСАГО у него не было, инспекторы ДПС составили протокол, где он был признан виновником.Сегодня,5 марта 2016 года, ему пришло письмо без уведомления от страховой компании «потерпевшего» о том, что он должен выплатить им 28 тысяч рублей за ремонт автомобиля «потерпевшего».Никаких документов об экспертизе или оценке повреждений не прилагается, просто написано, что страховая выполнила ремонт «потерпевшему» на сумму 28 тысяч рублей и это подтверждено платежным поручением от 16 октября 2015 года.Я бы хотела узнать, все ли правила и сроки соблюдены страховой компанией потерпевшего, так как срок между датой самого ДТП и составлением платёжного поручения больше трёх месяцев, а между датой совершения ДТП и письмом с досудебной претензией вообще больше восьми месяцев.Как быть уверенным в том, что «потерпевший» за это время не был участником других ДТП, и рассчеты о повреждениях его транспортного средства верны? Ведь мужа не уведомляли о проведении экспертизы, и он на ней не присутствовал.Это ДТП зафиксировано на видео свидетелями, которые могут подтвердить, что ущерб транспортному средству был нанесён практически незаметный.Что нам делать? С чего лучше начать? Ведь независимую экспертизу уже никак не произвести.Заранее спасибо за ответ!
Маргарита

Добрый день!

Обратиться к Вам имеют право в течение 3-х лет

Что касается коллектроских агентств — ЦДУ наверное какое-то

Завышают часто требования

ничего не платите

Кроме этого, они просят без учета износа за частую

У Вас был полис ОСАГО действующий на тот момент?