Могут ли наложить дисциплинарное взыскание?

на меня поступила необоснованная жалоба в книгу жалоб от клиента за грубость. свидетелей нет, в кабинете были только клиент и я. может ли руководство применить ко мне дисциплинарное взыскание.

, Зоя, г. Чайковский
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Зоя, добрый вечер!

Если в вашей должностной инструкции, в локальных акта, в ознакомлении которых вы расписались, указано, что вы должны обращаться вежливо с клиентами, то в отношении вас могут применить дисциплинарное взыскание. Рекомендую вам проанализировать эти документы, если есть такая возможность.

При этом работодателем должен быть соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания: с вас должны быть потребованы письменные объяснения и дисциплинарное взыскание должно быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка (глава 30 Трудового кодекса РФ). Также учитывается тяжесть проступка при применении одного из видов дисциплинарного взыскания.

Удачи ВАМ!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В дополнение к консультации юриста прилагаю выдержки из ст.193 Трудового Кодекса РФ о порядке применения дисциплинарных взысканий.

Статья 193. ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен
затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении
дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех
рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на
работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом
(распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров